В четверг ночью в Челябинской области был предотвращен теракт. При осмотре пассажирского автобуса на таможенном посту МАПП "Бугристое" было обнаружено обнаружено взрывное устройство, изготовленное кустарным способом
Архив NEWSru.com
В четверг ночью в Челябинской области был предотвращен теракт. При осмотре пассажирского автобуса на таможенном посту МАПП "Бугристое" было обнаружено обнаружено взрывное устройство, изготовленное кустарным способом 3 дня назад сотрудникам правоохранительных органов не удалось предотвратить теракт в столице
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В четверг ночью в Челябинской области был предотвращен теракт. При осмотре пассажирского автобуса на таможенном посту МАПП "Бугристое" было обнаружено обнаружено взрывное устройство, изготовленное кустарным способом
Архив NEWSru.com
 
 
 
3 дня назад сотрудникам правоохранительных органов не удалось предотвратить теракт в столице
Вести-Москва
 
 
 
езоболочное самодельное взрывное устройство мощностью примерно 50 г в тротиловом эквиваленте сработало в храме Николая Чудотворца на юге Москвы
Вести-Москва

В четверг ночью в Челябинской области был предотвращен теракт. При осмотре пассажирского автобуса на таможенном посту МАПП "Бугристое" было обнаружено взрывное устройство, изготовленное кустарным способом, сообщает ИА "Новый регион" со ссылкой на предварительное заключение специалистов-взрывотехников.

Сотрудники Челябинской таможни и Пограничной службы ФСБ РФ в ходе совместного осмотра рейсового автобуса "Санг-Йонг", следующего из Республики Казахстан по маршруту "Лисаковск – Челябинск", в середине салона ниже уровня сидений обнаружили предмет, имеющий признаки взрывного устройства. В Уральском таможенном управлении пояснили, что предмет представлял собой коробку размером примерно 5х7х3 сантиметра, обернутую белым бумажным скотчем и с выведенным бикфордовым шнуром зелёного цвета (похож на шнур, используемый на новогодней пиротехнике).

В соответствии с инструкцией, регламентирующей действия должностных лиц при угрозе или проведении террористического акта, пропуск и оформление граждан и транспортных средств были немедленно приостановлены, а устройство было удалено с автобусом на безопасное расстояние. Пассажиры и водители автобуса были размещены в зале оформления. Автобус до прибытия оперативной группы Троицкого РОВД находился под наблюдением должностных лиц таможенного поста.

Через 2 часа после обнаружения взрывоопасной коробки на пост прибыла оперативная группа РОВД, которая сразу приступила к осмотру взрывного устройства. О результатах осмотра старший группы доложил вышестоящему руководству и получил приказ – устройство не трогать, из автобуса не изымать, до прибытия саперов проводить опрос пассажиров и водителей автобуса.

В настоящее время взрывное устройство находится в ОВД по Троицкому муниципальному району для проведения исследования. В настоящее время проводятся оперативно-розыскные мероприятия по раскрытию данного преступления.

Напомним, что 3 дня назад сотрудникам правоохранительных органов не удалось предотвратить теракт в столице. Безоболочное самодельное взрывное устройство мощностью примерно 50 г в тротиловом эквиваленте сработало в храме Николая Чудотворца на юге Москвы.

Бомба находилась в стеклянной банке, которая лежала в матерчатой сумке, оставленной в храме злоумышленниками. К счастью, взрывное устройство не было начинено поражающими элементами - больших разрушений в храме из-за взрыва не произошло.