Организатор экстремистской группировки Mad Crowd получил 3,5 года
Вести
Организатор экстремистской группировки Mad Crowd получил 3,5 года
 
 
 
Организатор экстремистской группировки Mad Crowd получил 3,5 года
Вести

Пушкинский районный суд Санкт-Петербурга во вторник признал Руслана Мельника виновным в создании экстремистской группировки Mad Crowd и назначил ему наказание в виде 3,5 лет лишения свободы в колонии поселения.

Суд счел доказанной вину Мельника в том, что он создал организованную преступную группу Mad Crowd ("бешеная толпа" - англ.) для совершения преступлений на почве национальной ненависти и вражды и руководил этим экстремистским сообществом.

Суд также признал его виновным в организации и участии в нападениях на граждан Армении, Китая и выходцев с Кавказа, а также виновным в разгроме ресторана McDonald's в центре Петербурга. Все эти нападения были совершены на почве национальной ненависти.

Согласно заключению суда, при разгроме ресторана Мельник руководствовался тем мотивом, что, по его мнению, в этом заведении "продается сионистская пища, пропагандирующая и навязывающая американский образ жизни".

Суд также постановил, что обстоятельства совершаемых Мельником преступлений происходили в местах скопления людей, что свидетельствует о том, что он сознавал публичный характер своих действий.

Учитывая совокупность совершенных преступлений, а также смягчающие обстоятельства - некоторые преступления были совершены Мельником в несовершеннолетнем возрасте, и после развода родителей он воспитывался в неполной семье - суд назначил ему наказание в виде 3,5 лет лишения свободы, сообщает "Интерфакс".

По словам представителя гособвинения, решение о том, будет ли обжалован сегодняшний приговор суда, прокуратура примет после детального изучения приговора.

Ранее государственный обвинитель попросил суд приговорить Мельника к 4 годам лишения свободы в колонии-поселении. Гособвинитель настаивал на признании Мельника виновным в создании экстремистского сообщества для подготовки и совершения преступлений по мотивам расовой, национальной и религиозной ненависти и вражды, в совершении действий, направленных на возбуждение ненависти, а также на унижение достоинства человека по расовым, национальным признакам, совершенных публично организованной группой, с применением насилия.

Руслан Мельник, считавшийся правой рукой Дмитрия Боброва - лидера другой экстремистской группировки "Шульц-88", в 2001 году создал Mad Crowd, в которую также вошли еще семь человек - члены так называемой "боевой террористической организации Боровикова-Воеводина", в отношении которых приговор уже вынесен в декабре 2005 года.

Как руководитель группировки, Мельник разрабатывал планы нападений на представителей национальных меньшинств, причем для отработки техники таких нападений неоднократно организовывал групповые драки с членами других молодежных группировок. В ходе проведенного прокуратурой Петербурга расследования установлены пять эпизодов таких нападений.

Уголовное дело в отношении Мельника было выделено в отдельное производство, и он был объявлен в международный розыск. После нахождения более полутора лет в международном розыске в июле этого года Мельник был задержан сотрудниками УФСБ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

Ранее, в мае этого года в результате спецоперации были установлены 13 человек, входившие в банду - "боевую террористическую организацию Боровикова-Воеводина", как они сами себя называли, - причастные к ряду нападений и убийств по мотивам национальной розни, совершенных в 2003-2006 годах. В частности, они подозреваются в убийствах ученого-этнографа Hиколая Гиренко, который проводил экспертизы в рамках уголовных дел, связанных с экстремизмом, гражданина Кореи и сенегальского студента Самбы Лампсара, а также в двух убийствах членов их банды, которых посчитали "слабым звеном", и многочисленных нападениях на иностранных граждан.

Идейными вдохновителями банды были Алексей Воеводин, который в настоящее время отбывает наказание за организацию экстремистской группировки, и Дмитрий Боровиков, убитый при задержании милицией. Члены банды называли себя патриотами "белой расы" и наиболее эффективными элементами борьбы считали убийство лиц неславянских национальностей.