Генеральный директор компании "Итера-Самара" Александр Самойленко был убит в понедельник вечером около 20:00 по московскому времени возле офиса компании "Итера-Самара" на улице Льва Толстого
НТВ
Генеральный директор компании "Итера-Самара" Александр Самойленко был убит в понедельник вечером около 20:00 по московскому времени возле офиса компании "Итера-Самара" на улице Льва Толстого Убитый гендиректор "Итера-Самара" получил семь пуль
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Генеральный директор компании "Итера-Самара" Александр Самойленко был убит в понедельник вечером около 20:00 по московскому времени возле офиса компании "Итера-Самара" на улице Льва Толстого
НТВ
 
 
 
Убитый гендиректор "Итера-Самара" получил семь пуль
Вести-Самара
 
 
 
Самойленко выходил из офиса своей компании вместе с одним из коллег и был обстрелян из автоматического оружия
НТВ

Прокурор Самарской области Юрий Денисов взял под личный контроль расследование уголовного дела по факту убийства генерального директора "Итера-Самара" Александра Самойленко. "Расследование дела поручено городской прокуратуре. Прокурор области взял дело под личный контроль", - сообщила пресс-секретарь облпрокуратуры Валентина Калгатина.

Она уточнила, что по факту убийства возбуждено уголовное дело по пункту "е" части 2 статьи 105 (убийство общеопасным способом). "В настоящее время отрабатываются все версии случившегося. Основная версия - профессиональная деятельность убитого", - подчеркнула Калгатина.

Она также уточнила, что консультант компании "Итера-Самара", который был ранен во время покушения на Самойленко в понедельник, в настоящее время находится в больнице с огнестрельными ранениями руки, отмечает "Интерфакс".

Пресс-секретарь также рассказала, что спустя час после преступления в одном из близлежащих от места преступления дворов был найден сгоревший автомобиль ВАЗ-2109, на котором, предположительно, скрылся убийца. "Также были найдены несколько гильз и приклад от автомата, из которого был убит Самойленко. Сам автомат пока не найден", - сказала Калгатина.

Пока официальных данных о подозреваемых или задержанных у пресс-секретаря нет.

В свою очередь, пресс-секретарь компании "Итера-Самара" Валерий Ролдугин сообщил, что комментарии компании по поводу случившегося ожидаются во второй половине дня. "Пока все наши кабинеты опечатаны. Оперативники ведут в них следственные действия", - сказал Ролдугин.

Генеральный директор компании "Итера-Самара" Александр Самойленко был убит в понедельник вечером около 20:00 по московскому времени возле офиса компании "Итера-Самара" на улице Льва Толстого. Самойленко выходил из офиса своей компании вместе с одним из коллег и был обстрелян из автоматического оружия. По дороге в больницу Самойленко скончался. Он получил семь огнестрельных ранений. Его коллега, консультант компании Геннадий Лахов, доставлен в больницу.

В момент нападения в машине также находились охранник и водитель Самойленко. Они не пострадали, отмечает РИА "Новости".

"Убийца приставил лестницу к забору частного дома, находящегося напротив офиса "Итера-Самара", и из автоматического оружия расстрелял автомобиль Lexus, в котором сидел Самойленко", - сообщил дежурный сотрудник ГУВД Самарской области.

Международная группа компаний "Итера" является одним из крупнейших независимых производителей и продавцов природного газа в странах СНГ и Балтии. ООО "Итера-Самара" является ее дочерним предприятием. Самойленко возглавил также недавно созданную компанию "АвтоВАЗэнерго". Эта дочерняя структура "АвтоВАЗа" займется распределением электроэнергии, а также обеспечением работоспособности энергообъектов завода.