Пострадавшую от урагана Камчатку восстановят через три недели
Вести
Пострадавшую от урагана Камчатку восстановят через три недели
 
 
 
Пострадавшую от урагана Камчатку восстановят через три недели
Вести

Режим чрезвычайной ситуации, введенный ранее в Петропавловске-Камчатском из-за мощного снежного урагана, снят, сообщили в понедельник в пресс-службе МЧС РФ. Все работы по ликвидации последствий чрезвычайной ситуации планируется завершить к 25 декабря.

В результате сильного порывистого ветра, достигавшего 25-30 метров в секунду, с порывами до 37 метров в секунду, и мокрого снега, по данным МЧС, пострадали 30 зданий, повреждены 18 опор городского освещения, оборваны 3 тысячи 600 метров проводов электроосвещения, нарушено электроснабжение 303 частных жилых домов с печным отоплением.

Также повреждены стекла в 177 квартирах и 10 школах, повреждены 300 метров обшивки теплотрасс, кровли 203 жилых домов, 3 школ и 2 детских садов, сообщает "Интерфакс".

В настоящее время теплоснабжение жилых домов восстановлено полностью. Продолжаются работы по остеклению 8 из 10 пострадавших школ, 53 из 177 квартир, восстановлению электроснабжения в 167 из 303 частных жилых домах, кровли в 2 из 203 жилых домов. В работах участвуют 220 человек с привлечением 38 единиц техники, отметили в пресс-службе.

Напомним, основной пик непогоды на Камчатке пришелся на 1-2 декабря. Атмосферный вихрь, столкнувшийся над Камчаткой с мощным полярным антициклоном, вызвал резкое потепление во всех районах полуострова. В большинстве районов шли ливни или снежные бури. Порывы ураганного ветра, вызванного циклоном, достигали рекордной за последние десять лет на Камчатке силы – 47 метров в секунду, или 170 километров в час.

В Петропавловске-Камчатском ветер повалил практически все рекламные щиты, оборвал баннеры и провода электропередачи, повалил деревья и столбы. Были отмечены случаи срыва участков кровли с жилых домов. Циклон вывел из строя водопроводную и очистную систему. Часть города осталась без воды. Очистные сооружения не справились с сильно замутненной водой и вышли из строя.

В администрации города начал действовать оперативный штаб по работе в условиях объявленной чрезвычайной ситуации. Для местных жителей организована прямая телефонная линия для оповещения оперативных служб о различных авариях.