В понедельник в Любляне открывается заседание глав МИД стран-участниц ОБСЕ. От Москвы в ультимативной форме потребуют выполнения "стамбульских соглашений" в части вывода войск из Приднестровья и Грузии
Архив NEWSru.com
В понедельник в Любляне открывается заседание глав МИД стран-участниц ОБСЕ. От Москвы в ультимативной форме потребуют выполнения "стамбульских соглашений" в части вывода войск из Приднестровья и Грузии Ожидается, что единым фронтом против России выступят государства-члены ГУАМ (Грузия, Украина, Азербайджан и Молдавия)
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В понедельник в Любляне открывается заседание глав МИД стран-участниц ОБСЕ. От Москвы в ультимативной форме потребуют выполнения "стамбульских соглашений" в части вывода войск из Приднестровья и Грузии
Архив NEWSru.com
 
 
 
Ожидается, что единым фронтом против России выступят государства-члены ГУАМ (Грузия, Украина, Азербайджан и Молдавия)
Архив NEWSru.com
 
 
 
Они намерены потребовать от Москвы строгого выполнения "стамбульских соглашений", которые помимо прочего подразумевают вывод российских войск из Грузии и Приднестровья
Архив NEWSru.com

В понедельник в Любляне открывается заседание глав МИД стран-участниц ОБСЕ. От Москвы в ультимативной форме потребуют выполнения "стамбульских соглашений" в части вывода войск из Приднестровья и Грузии. Кроме того, как стало известно газете "Коммерсант", некоторые страны намерены предложить проект резолюции, осуждающей проект нового российского закона о некоммерческих организациях.

Ожидается, что единым фронтом против России выступят государства-члены ГУАМ (Грузия, Украина, Азербайджан и Молдавия). Они намерены потребовать от Москвы строгого выполнения "стамбульских соглашений", которые помимо прочего подразумевают вывод российских войск из Грузии и Приднестровья.

Другая опасность грозит российской делегации в связи с политикой Кремля в отношении ужесточения контроля за деятельностью в РФ некоммерческих организаций (НКО). По данным газеты, группа стран подготовила проект документа по НКО и намерена включить его обсуждение в повестку дня.

Кроме того, министр иностранных дел Грузии Гела Бежуашвили намерен поставить вопрос о необходимости изменения формата Смешанной контрольной комиссии (СКК) по грузино-осетинскому урегулированию на заседании глав МИД стран-членов ОБСЕ в Любляне.

Грузинская делегация под руководством Бежуашвили уже отправилась в Словению, где примет участие в работе министров иностранных дел стран ОБСЕ 5-6 декабря, сообщили РИА "Новости" в Департаменте информации внешнеполитического ведомства Грузии.

Грузинский дипломат ознакомит участников заседания с планами официального Тбилиси по урегулированию конфликта в Южной Осетии и представит им документ о широкомасштабном разрешении конфликта, подготовленный президентом Грузии Михаилом Саакашвили.

Бежуашвили намерен убедить своих коллег по ОБСЕ в необходимости расширения участников СКК за счет привлечения представителей от США и ЕС.

"В начале этого года в ОБСЕ возникла кризисная ситуация. Не был утвержден бюджет, отсутствовало соглашение о шкале взносов, и не было ясности относительно нового генерального секретаря организации. Положение дополнительно усложняла нерешенность таких принципиальных вопросов, как значимость, объективность и направленность деятельности ОБСЕ", - пишет в "Независимой газете" Марк Перрен де Бришамбо, генеральный секретарь ОБСЕ.

"Я полагаю, что атмосфера на встрече в Любляне должна быть конструктивной. Недавние разногласия вокруг подходов и приоритетов ОБСЕ лишь открыли путь к взаимопониманию относительно общих интересов и необходимости добиться большей эффективности деятельности организации. Министры иностранных дел, которые в недавнем прошлом высказывали озабоченность в отношении ОБСЕ, должны убедиться, что их мнения были учтены", - считает генсек ОБСЕ

"ОБСЕ – это современная и новаторская организация с выдающейся историей. Ее успех основан на способности развивать безопасность через сотрудничество. Сотрудничество требует участия всех членов ОБСЕ и четкого следования принципу – совместно добиваться поставленных целей. Россия нуждается в эффективной ОБСЕ, а ОБСЕ необходимо участие России. В современном опасном мире мы должны работать вместе", - заявил Марк Перрен де Бришамбо.