Сегодняшнее воскресенье претендует на рекорд по числу проходящих в регионах выборов. Жители шести субъектов РФ будут выбирать глав исполнительной власти своих регионов
Архив NEWSru.com
Сегодняшнее воскресенье претендует на рекорд по числу проходящих в регионах выборов. Жители шести субъектов РФ будут выбирать глав исполнительной власти своих регионов Практически везде участниками избирательных кампаний стали действующие губернаторы. От борьбы отказался лишь бывший глава Ульяновской области генерал Владимир Шаманов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Сегодняшнее воскресенье претендует на рекорд по числу проходящих в регионах выборов. Жители шести субъектов РФ будут выбирать глав исполнительной власти своих регионов
Архив NEWSru.com
 
 
 
Практически везде участниками избирательных кампаний стали действующие губернаторы. От борьбы отказался лишь бывший глава Ульяновской области генерал Владимир Шаманов
Архив NEWSru.com
 
 
 
Губернаторские выборы пройдут в Астраханской, Брянской, Волгоградской, Камчатской, Псковской и Ульяновской областях
Архив NEWSru.com
 
 
 
В Псковской области состоится второй тур выборов главы администрации, в который вышли действующий губернатор Евгений Михайлов, набравший в первом туре 29,7 процентоа голосов и псковский предприниматель Михаил Кузнецов (18,3 процента)
НТВ
 
 
 
Самое большое число кандидатов - в Камчатской области. Даже после того, как Верховный Суд России окончательно вывел из борьбы одного из соискателей, скрывшего неснятую судимость, число претендентов на власть составляет 15 человек
НТВ

Сегодняшнее воскресенье претендует на рекорд по числу проходящих в регионах выборов. Жители шести субъектов РФ будут выбирать глав исполнительной власти своих регионов. Губернаторские выборы пройдут в Астраханской, Брянской, Волгоградской, Камчатской, Псковской и Ульяновской областях.

Практически везде участниками избирательных кампаний стали действующие губернаторы. От борьбы отказался лишь бывший глава Ульяновской области генерал Владимир Шаманов, который в ноябре этого года был назначен помощником главы российского правительства и оставил свой пост.

Самое большое число кандидатов - в Камчатской области. Даже после того, как Верховный Суд России окончательно вывел из борьбы одного из соискателей, скрывшего неснятую судимость, число претендентов на власть составляет 15 человек. Буквально накануне выборов на Камчатку обрушился циклон. Однако, синоптики заверили, что в день голосования погода улучшится.

Меньше всего претендентов на власть - 6 кандидатов - зарегистрировано в Астраханской области. Там губернаторские выборы проводятся досрочно, в связи с кончиной в августе этого года Анатолия Гужвина. В борьбе участвует и.о. губернатора Александр Жилкин.

В Псковской области состоится второй тур выборов главы администрации, в который вышли действующий губернатор Евгений Михайлов, набравший в первом туре 29,7 процентоа голосов и псковский предприниматель Михаил Кузнецов (18,3 процента).

Буквально накануне по решению областного был отменен второй тур выборов в Курганской области, который тоже должен был пройти 5 декабря. Этот вердикт суд вынес потому, что при назначении выборов не была соблюдена обусловленная законом 2-недельная "дистанция" между первым и вторым туром.

Выборы проводятся на основании региональных законодательных актов. В большинстве случаев, выборы будут считаться состоявшимися при явке не менее 20 процентов избирателей. И лишь Ульяновской и Астраханской областях этот порог составляет 25 процентов. Для победы претендентам надо набрать более половины голосов избирателей.

В Брянской области одновременно с губернаторскими пройдут выборы депутатов областной Думы с применением пропорциональной системы.

Выборы муниципального уровня пройдут также в Саратовской, Свердловской, Тамбовской, Ленинградской и ряда других областей.

Кроме того, в это воскресенье предстоит решить судьбу и вакантных мандатов депутатов Госдумы в двух одномандатных округах.

На место, освобожденное Жуковым, претендуют 14 кандидатов

Московская городская избирательная комиссия зарегистрировала 14 кандидатов на дополнительных выборах депутата Госдумы четвертого созыва по Преображенскому одномандатному избирательному округу N199, сообщает "Интерфакс".

Дополнительные выборы назначены на 5 декабря в связи с тем, что прежний депутат Госдумы по этому округу Александр Жуков был назначен вице-премьером РФ.

На освободившееся место претендуют пять кандидатов от политических партий: от "Яблока" - директор Фонда содействия политическому просвещению и изучению современной политики Сергей Митрохин; от ЛДПР - руководитель секретариата заместителя председателя Госдумы Владимира Жириновского Антон Морозов; от политической партии "Развитие предпринимательства" - помощник депутата Госдумы Иван Грачев; от "Единой России" - генеральный директор ОАО "Метромаш" Александр Жуков и от Российской коммунистической рабочей партии - Российской партии коммунистов - пенсионер Юрий Назаров.

Девять кандидатов - самовыдвиженцы. Это председатель некоммерческого социального фонда "Родина" Леонид Шпигель, ведущий научный сотрудник института систем анализа РАН Петр Хомяков, нотариус Московской областной нотариальной палаты Георгий Беньягуев, охранник ООО "ТЭМИКС" Алексей Назаров, председатель совета Московской международной валютной ассоциации Андрей Черепанов, менеджер по маркетингу и рекламе ООО "ТЗ Комьюникейшнз" Андрей Прияткин, пенсионер Сергей Шаврин, председатель президиума, научный руководитель Института проблем глобализации Михаил Делягин, коммерческий директор ОАО "Кондитерский холдинг "Октябрь" Михаил Дворников.

В Мосгоризбиркоме отметили, что, возможно, это будут одни из последних выборов по одномандатному избирательному округу, затем в соответствии с новым федеральным законодательством выборы в Госдуму будут проходить только по партийным спискам.