4 декабря в Тимирязевском военкомате пропал призывник Артур Волков, "отказник" от воинской службы по убеждению
Архив NEWSru.com
4 декабря в Тимирязевском военкомате пропал призывник Артур Волков, "отказник" от воинской службы по убеждению Как ранее сообщал NEWSru.com, в Москве в начале октября открылась общественная приемная, в которой можно получить консультации по всем вопросам, связанным с альтернативной гражданской службой
ВСЕ ФОТО
 
 
 
4 декабря в Тимирязевском военкомате пропал призывник Артур Волков, "отказник" от воинской службы по убеждению
Архив NEWSru.com
 
 
 
Как ранее сообщал NEWSru.com, в Москве в начале октября открылась общественная приемная, в которой можно получить консультации по всем вопросам, связанным с альтернативной гражданской службой
Архив NEWSru.com
 
 
 
Напомним, что в России 1 октября начался призыв на военную службу
Архив NEWSru.com

4 декабря в Тимирязевском военкомате пропал призывник Артур Волков, "отказник" от воинской службы по убеждению. Об этом сообщил радиостанции "Эхо Москвы" председатель движения "Против насилия" Сергей Сорокин.

По его словам, месяц назад Волков написал заявление с просьбой о замене воинской службы на альтернативную.

4 декабря он отправился в военкомат, чтобы взять копию решения призывной комиссии и обжаловать решение о призыве. Однако из военкомата его увезли сразу на городской сборный пункт. При этом Сорокин отметил, что Волков находится на "больничном" и сегодня, 5 декабря, должен был идти к врачу.

В Москве открыта приемная по вопросам прохождения альтернативной воинской службы

Как ранее сообщал NEWSru.com, в Москве в начале октября открылась общественная приемная, в которой можно получить консультации по всем вопросам, связанным с альтернативной гражданской службой. Приемная создана и работает под эгидой коалиции общественных организаций "За альтернативную гражданскую службу".

По словам представителя коалиции Сергея Кривенко, консультации для молодых людей, подлежащих призыву в российскую армию, будут абсолютно бесплатными. Специалисты обещают "дать исчерпывающие ответы на самые насущные вопросы".

В частности, в приемной разъяснят, где можно будет пройти альтернативную гражданскую службу, совместима ли она с процессом обучения в вузах, надо ли доказывать свои убеждения при подаче заявления на АГС и т.д.

Кроме того, сотрудники приемной планируют организовать выездные консультации для юношей и их родителей в школах, техникумах и институтах.

Напомним, что в России 1 октября начался призыв на военную службу. В соответствии с указом Президента России с 1 октября по 31 декабря 2002 года в Вооруженные силы страны, внутренние войска МВД России и войска других министерств и ведомств будут призваны 170 тысяч 280 человек в возрасте от 18 до 27 лет.

Закон "Об альтернативной военной службе", который мог бы облегчить процедуры, связанные с отказом от службы в армии по религиозным соображениям, что предусмотрено Конституцией РФ 1993 г., был принят Госдумой РФ 28 июня 2002 г.