Кандидатуру Миронова поддержали 150 сенаторов, 2 были против, 4 воздержались
Архив NTVRU.com
Кандидатуру Миронова поддержали 150 сенаторов, 2 были против, 4 воздержались Егор Строев сегодня же сложил с себя полномочия
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Кандидатуру Миронова поддержали 150 сенаторов, 2 были против, 4 воздержались
Архив NTVRU.com
 
 
 
Егор Строев сегодня же сложил с себя полномочия
Архив NTVRU.com
 
 
 
Сергей Миронов
Архив NTVRU.com
 
 
 
Сенатор Александр Назаров подчеркнул, что кандидатура Миронова была выдвинута именно Строевым, а не Путиным
Архив NTVRU.com

Новым спикером Совета Федерации РФ избран представитель от Законодательного собрания Санкт-Петербурга 48-летний Сергей Миронов. Его кандидатуру поддержали 150 сенаторов, двое были против, четверо воздержались, сообщает "Интерфакс".

Егор Строев сегодня же сложил с себя полномочия председателя Совета Федерации. "За" проголосовал 151 сенатор, "против" не было, один воздержался.

Как сообщил Владимир Путин, выступая в Совете Федерации, Егор Строев награжден орденом "За заслуги перед Отечеством" первой степени.

Новый председатель Совета Федерации уже выступил за изменение курса в работе аппарата нижней палаты. Как передает РИА "Новости", выступая перед сенаторами после своего избрания, Миронов отметил, что новый порядок формирования верхней палаты и работы на постоянной основе в соответствии с законом создает "новый качественный уровень работы Федерального Собрания. Как он выразился, необходимо развести законодательные "завалы", оставленные от прошлых лет. "За 5 месяцев совместной работы я убедился в высшем профессионализме аппарата Совета Федерации", - сказал Миронов. Однако, по его словам, в условиях новой работы требуется изменить курс в работе Совета Федерации, а также "саму миссию аппарата".

Ранее, представляя кандидатуру Сергея Миронова на пост спикера Верхней палаты, губернатор Санкт-Петербурга Александр Яковлев заявил, что "этот человек - принципиальный, трудоголик".

Егор Строев сам рекомендовал Миронова на пост нового спикера, сообщила в эфире радиостанции "Эхо Москвы" пресс-секретарь парламентской группы "Федерация" Светлана Офитова. По ее словам, Сергей Миронов изначально рассматривался членами группы "Федерация" как один из кандидатов на пост спикера. "Его поддерживала значительная часть сенаторов, имея опыт сотрудничества с ним как в годы его депутатства в Законодательном собрании Санкт-Петербурга, так и с самого начала его деятельности в Совете Федерации", - отметила Офитова.

Накануне спикер Совета Федерации Егор Строев написал заявление о сложении с себя полномочий главы верхней палаты парламента, заявив членам СФ, что остается на посту губернатора Орловской области. Вчера сенатор Александр Назаров подчеркнул, что кандидатура Миронова была выдвинута именно Егором Строевым, а не президентом Владимиром Путиным. "Насколько мне известно, глава государства рассматривал другую кандидатуру, о ком конкретно идет речь, я говорить не хочу", - сказал он. Назаров также заявил, что во время голосования по кандидатуре нового спикера вряд ли будут предложены альтернативные кандидаты. "Я практически уверен, что Миронов будет единственным реальным кандидатом на этот пост", - сказал он.

Сергей Михайлович Миронов родился 14 февраля 1953 года в городе Пушкин Ленинградской области. В 1980 году он окончил Ленинградский горный институт имени Г.М.Плеханова, в 1992 году - Санкт-Петербургский государственный технический университет, в 1997 году - Академию государственной службы при Президенте РФ и в 1998 году - юридический факультет Санкт-Петербургского государственного университета. Специальности - горный инженер-геофизик, экономист, юрист.

Начал свою трудовую деятельность инженером-геофизиком в НПО "Рудгеофизика", затем работал старшим геофизиком аэропартии в Монголии, исполнительным директором ряда акционерных обществ.

С 1994 года - депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга (с 2000 года - заместитель председателя Законодательного собрания). С 2000 года - председатель политсовета Санкт-Петербургского регионального политического общественного движения "Воля Петербурга".

В июне 2001 года избран членом Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации от Законодательного собрания Санкт-Петербурга. Заместитель председателя комитета по конституционному законодательству и судебно-правовым вопросам.

Женат. Есть сын и дочь.