Законы направлены на существенное уточнение статуса судей
Архив NTVRU.com
Законы направлены на существенное уточнение статуса судей
 
 
 
Законы направлены на существенное уточнение статуса судей
Архив NTVRU.com

Сегодня Совет Федерации одобрил пакет законов по судебно-правовой реформе. Подавляющим большинством сенаторы поддержали внесение поправок в федеральные конституционные законы "О судебной системе РФ" и "О Конституционном суде РФ", а также в федеральный закон "О статусе судей в РФ", передает Прайм-ТАСС.

Законы направлены на существенное уточнение статуса судей, порядка назначения их на должность, прекращения и приостановления полномочий, а также снижение судейской неприкосновенности.

Предельный возраст для судей федеральных судов установлен в 65 лет и судей Конституционного суда - в 70 лет, однако для последних эта норма вступает в действие с 2005 года. Также законами вводится шестилетний срок исполнения полномочий для председателей судов всех уровней и их заместителей, кроме главы Конституционного суда. При этом отмечается, что одно и то же лицо не может быть назначено на должность председателя, а также заместителя председателя одного и того же суда более двух раз подряд.

Пакетом также существенно понижается законодательный иммунитет судейского корпуса. Теперь судьи могут быть привлечены к уголовной и административной ответственности по представлению Генерального прокурора России на основании заключения судебной коллегии из трех судей Верховного суда и с согласия Высшей квалификационной коллегии судей России. Кроме этого, предусматривается возможность и дисциплинарной ответственности для судей.

Теперь законы из судебного пакета будут направлены на подпись президенту России.