Мэр Москвы Юрий Лужков провел телеурок
Архив NTVRU.com
Мэр Москвы Юрий Лужков провел телеурок Лужков отметил, что сражению под Москвой "практически нет аналогов в истории"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Мэр Москвы Юрий Лужков провел телеурок
Архив NTVRU.com
 
 
 
Лужков отметил, что сражению под Москвой "практически нет аналогов в истории"
Архив NTVRU.com
 
 
 
Москву защищали полмиллиона добровольцев
Архив NTVRU.com
 
 
 
Горожане вырыли более 800 км противотанковых рвов и 1600 окопов
Архив NTVRU.com
 
 
 
Было установлено 32 тысячи противотанковых ежей
Архив NTVRU.com
 
 
 
Парад на Красной площади в 1941 г. имел "огромное психологическое значение", считает Лужков
Архив NTVRU.com

Мэр столицы Юрий Лужков провел телеурок для московских школьников, посвященный 60-летию битвы за Москву. В среду утром его показали в записи по ТВЦ.

Во время телеурока Лужков отметил, что "этому сражению, длившемуся 203 дня, практически нет аналогов в истории". По словам мэра, битва за Москву имела огромное военно-политическое значение и стала переломной во всей Великой Отечественной войне.

Ученики узнали от мэра, что добровольцами защищать Москву ушли около 500 тысяч человек. Горожане вырыли более 800 км противотанковых рвов, 1600 окопов и изготовили 32 тысячи противотанковых ежей. Практически все промышленные предприятия города были переведены на военные рельсы.

Кроме того, Лужков поделился со школьниками своими воспоминаниями о войне. По словам мэра, его и двух его братьев эвакуировали из Москвы в Саратов, а затем в Молотов (ныне Пермь). Там он около полугода находился в интернате, затем в город приехала мать "и буквально выкрала детей", после чего привезла их в Москву. В 1943 году Лужков поступил в первый класс 579-й московской школы. "Практически каждый день нас тренировали одевать противогазы и спускаться в бомбоубежище", - отметил он.

В ходе телеурока Лужков рассказал об историческом решении Моссовета о проведении в 1941 году парада на Красной площади в ознаменование 24-й годовщины Октябрьской революции, который имел "огромное психологическое значение".