На обложке календаря Путин в кимоно
Архив NTVRU.com
На обложке календаря Путин в кимоно Каждому месяцу соответствует какое-то настроение Путина
ВСЕ ФОТО
 
 
 
На обложке календаря Путин в кимоно
Архив NTVRU.com
 
 
 
Каждому месяцу соответствует какое-то настроение Путина
Архив NTVRU.com
 
 
 
"Господи, дай мне уцелеть в объятиях этой смертной любви"
Архив NTVRU.com
 
 
 
Автор календаря художник Дмитрий Врубель
Архив NTVRU.com

В московской галерее "Велта" состоялась презентация настенного календаря "Двенадцать настроений президента". Календарь на 2002 год целиком посвящен президенту Владимиру Путину и уже является большим дефицитом даже в Кремле. Всего было выпущено 1000 экземпляров.

Суть календаря в том, что каждому месяцу соответствует какое-то настроение Путина. На обложке Путин открытый, счастливый и в кимоно. В январе взгляд у него перспективный, в феврале - задумчивый, в мае - просветленный, а вот в ноябре - мрачный и унылый - под стать московской погоде.

Авторы календаря художник Дмитрий Врубель и его жена Виктория Тимофеева объясняют, что при подборе настроений они исходили из природы России: короткое лето, кошмарная осень, холодная зима. В интервью "Независимой газете" художник сообщил, что его телефон уже разрывается от звонков "сверху" с просьбами заказать себе экземпляр календаря. По его словам, нет ничего удивительного, что выбор пал на Путина, художник лишь выразил сожаление, что большую часть времени лицо президента ничего не выражает.

Как напоминает The Guardian, известность Врубелю принесли два его рисунка, сделанные на фрагменте Берлинской стены после того, как она была разрушена. Речь идет о портрете советского диссидента и нобелевского лауреата Андрея Сахарова, а также картине под названием "Господи, дай мне уцелеть в объятиях этой смертной любви", на которой изображены бывший советский лидер Леонид Брежнев и восточногерманский лидер Эрих Хоннекер.

Три экземпляра нового календаря уже попали к Владимиру Путину и, как говорят, президенту календарь понравился.