Съемки НТВ
ВСЕ ФОТО

Предстоящие парламентские слушания по поводу принятия официальной государственной символики России вызвали острую полемику среди депутатов, политиков и представителей различных слоев общественности.

У большинства населения не вызывают особых противоречий намерения властей учредить в качестве флага и герба российский триколор и двуглавого орла. Однако уже сейчас обозначились серьезные разногласия по поводу гимна России.

Многие депутаты высказывают предположения, что прежний гимн Советского Союза, на утверждении которого настаивает президент Владимир Путин, может даже внести раскол в обществе.

Сегодня представители творческой интеллигенции обратились к президенту с просьбой не допустить утверждения этого символа российской государственности. Лидер фракции "Яблоко" в нижней палате парламента Григорий Явлинский 3 часа уговаривал Путина отменить свое решение, но все безуспешно.

Несмотря на то, что большинство в Думе готово утвердить предложения президента, отдельные парламентарии не только не будут голосовать за советский гимн, но и не собираются впредь вставать при его воспроизведении.

Впрочем, с точки зрения действующего законодательства России подобное отношение к гимну не является уголовно наказуемым деянием. Как говорят эксперты, вопрос ответственности в отношении лиц, не встающих во время исполнения гимна страны, законом пока не урегулирован.

Тем не менее, в соответствии со статьей 329-й УК РФ надругательство над государственным гербом или государственным флагом РФ наказывается ограничением свободы на срок до двух лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы сроком до одного года.