Лучше всех гимн Александрова защищает Людмила Зыкина. По ее словам, Александров - это не возврат к прошлому, а наоборот самый что ни на есть сегодняшний день
Съемки НТВ
Лучше всех гимн Александрова защищает Людмила Зыкина. По ее словам, Александров - это не возврат к прошлому, а наоборот самый что ни на есть сегодняшний день По словам Наума Коржавина, возрождается ГБистская эстетика в политике. "Я вовсю не думаю, что ГБисты хотят всех пересажать, - сказал поэт, - Но они хотят ввести свою эстетику"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Лучше всех гимн Александрова защищает Людмила Зыкина. По ее словам, Александров - это не возврат к прошлому, а наоборот самый что ни на есть сегодняшний день
Съемки НТВ
 
 
 
По словам Наума Коржавина, возрождается ГБистская эстетика в политике. "Я вовсю не думаю, что ГБисты хотят всех пересажать, - сказал поэт, - Но они хотят ввести свою эстетику"
Съемки НТВ
 
 
 
Ранее Майя Плисецкая высказывала свое мнение по поводу музыки Александрова в интервью НТВ. По ее мнению, с этой мелодией срослись слова о Сталине, и это абсолютно неприемлемо
Съемки НТВ
 
 
 
"История выступает дважды: сначала в виде трагедии, потом - в виде фарса, - сказал Фазиль Искандер. - Восстановив гимн Александрова, мы не сможем не почувствовать некоторого фарса"
Архив НТВ
 
 
 
А звезда эстрады певец Лев Лещенко доказал, что и из Глинки можно сделать нечто очень державное, поставив для корреспондента НТВ компакт-диск с гимном на музыку Глинки в собственном исполнении
Съемки НТВ

У сторонников и противников гимна Александрова веские аргументы. Лучше всех гимн Александрова защищает Людмила Зыкина. По ее словам, Александров - это не возврат к прошлому, а наоборот самый что ни на есть сегодняшний день, потому что "мы утром просыпались с этим гимном и засыпали с этим гимном и шли в бой с этим гимном.

Но у тех, кто, как сегодняшний юбиляр поэт Наум Коржавин, под этот гимн сидел, а таких очень много, ассоциации совсем другие.

По словам Коржавина, возрождается ГБистская эстетика в политике. "Я вовсю не думаю, что ГБисты хотят всех пересажать, - сказал поэт, - Но они хотят ввести свою эстетику".

У музыкантов музыка Александрова, которая до гимном была маршем большевиков, а до этого говорят, просто военным маршем царской армии, прекрасной не считается. По их словам абсурдно и странно выглядит само соревнование Глинки с Александровым.

Ранее Майя Плисецкая высказывала свое мнение по поводу музыки Александрова в интервью НТВ. По ее мнению, с этой мелодией срослись слова о Сталине, и это абсолютно неприемлемо.

Великолепный довод привел писатель Фазиль Искандер.

"История выступает дважды: сначала в виде трагедии, потом √ в виде фарса, - сказал он. Восстановив гимн Александрова, мы не сможем не почувствовать некоторого фарса".

А звезда эстрады певец Лев Лещенко доказал, что и из Глинки можно сделать нечто очень державное, поставив для корреспондента НТВ компакт-диск с гимном на музыку Глинки в собственном исполнении. И музыка, и слова, по его мнению, ничуть не меньше советского гимна близки к идеям о вертикали власти.