Борис Колесников
© РИА Новости / Алексей Ничукин
Борис Колесников В ходе последней проверки самоубийства Колесникова, произошедшего в здании СКР 16 июня 2014 года, следствие провело дополнительную комиссионную судебную экспертизу, а в качестве свидетелей допросило более двух десятков человек
ВСЕ ФОТО
 
 
 
 
 
 
В ходе последней проверки самоубийства Колесникова, произошедшего в здании СКР 16 июня 2014 года, следствие провело дополнительную комиссионную судебную экспертизу, а в качестве свидетелей допросило более двух десятков человек
Moscow-Live.ru
 
 
 
Денис Сугробов
МВД России

Газете "Коммерсант" стали известны подробности проведенного главным следственным управлением (ГСУ) СКР расследования обстоятельств гибели бывшего заместителя начальника ГУЭБиПК Бориса Колесникова, обвиняемого в организации преступного сообщества. Следствие пришло к выводу, что генерал-майор полиции добровольно спрыгнул с шестого этаже здания Следственного комитета в Москве. В связи с этим дела о доведении до самоубийства и халатности в отношении двух следователей по его делу и конвоиров не возбуждались.

По данным издания, во время расследования эксперты пытались найти в организме генерала наркотики или сильнодействующие препараты. Однако было установлено, что Колесников употреблял лишь прописанные фельдшером СИЗО лекарства, содержащие фенобарбитал (это вещество обладает седативным, снотворным и противосудорожным эффектами). В заключении экспертов говорится, что "связь между приемом данных препаратов и суицидом исключена".

В ходе последней проверки самоубийства Колесникова, произошедшего в здании СКР 16 июня 2014 года, следствие провело дополнительную комиссионную судебную экспертизу, а в качестве свидетелей допросило более двух десятков человек, в том числе сотрудников ФСИН, врачей, конвоиров, сокамерников и адвокатов генерала.

Напомним, 36-летний генерал 16 июня прошлого года был доставлен на допрос в здание СКР в Техническом переулке. Когда в кабинете по настоянию Колесникова появился глава следственной группы Сергей Новиков, подозреваемый попросил конвой вывести его в туалет. Согласно официальной версии, в туалете с заключенного сняли наручники, и он, растолкав двоих сопровождавших его полицейских, бросился к пожарной лестнице, с балкона которой выбросился. Мужчина погиб на месте.

По версии Новикова, Борис Колесников "умышленно настоял на встрече с ним наедине, за пределами кабинета с целью проверить возможность свободного выхода на пожарную лестницу для беспрепятственного совершения самоубийства", пишет "Коммерсант".

По сведениям издания, никто из допрошенных в ходе проверки свидетелей не замечал за господином Колесниковым никаких признаков подготовки побега или самоубийства. В то же время один из сокамерников генерала по СИЗО "Матросская Тишина", заявил, что тот "разговаривал сам с собой, говорил, что подвел товарищей". В последние дни перед смертью генерал вел себя "подавленно, но спокойно", очень много курил, вспоминал семью, заявил свидетель. Перед выездом на последний допрос, по его словам, Колесников побрился, затем ходил по камере и задавал соседу риторический вопрос: "Что делать? Подскажи, что делать?"

В итоге следствие пришло к выводу, что генерал Колесников совершил самоубийство, к которому мог привести комплекс причин, включая последствия полученной им незадолго до того черепно-мозговой травмы. Защита намерена обжаловать постановление следствия.

Борис Колесников был арестован вместе со своим бывшим начальником Денисом Сугробовым и другими сотрудниками ГУЭБиПК по громкому делу о превышении должностных полномочий. Фигурантов дела обвинили в том, что они пытались подставить сотрудника ФСБ Игоря Демина - планировали выдать себя за бизнесменов и предложить взять их "под крышу" за 10 тысяч долларов в месяц. Колесникова также обвинили по статье "Организация преступного сообщества".