Следственный комитет возбудил уголовное дело против начальника районного управления образования в Нижнем Новгороде в связи с убийством шестерых детей и их матери
Moscow-Live.ru
Следственный комитет возбудил уголовное дело против начальника районного управления образования в Нижнем Новгороде в связи с убийством шестерых детей и их матери В отношении начальника управления образования и социально-правовой защиты детства администрации Нижегородского района Игоря Крючкова уже возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.293 УК РФ (халатность)
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Следственный комитет возбудил уголовное дело против начальника районного управления образования в Нижнем Новгороде в связи с убийством шестерых детей и их матери
Moscow-Live.ru
 
 
 
В отношении начальника управления образования и социально-правовой защиты детства администрации Нижегородского района Игоря Крючкова уже возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.293 УК РФ (халатность)
Архив NEWSru.com
 
 
 
Ранее отца шестерых убитых детей задержали во Владимирской области. Маркин назвал Белова подозреваемым в совершении убийства своих детей и их матери
Следственный комитет Российской Федерации

Следственный комитет возбудил уголовное дело против начальника районного управления образования в Нижнем Новгороде в связи с убийством шестерых детей и их матери. Местные чиновники годами игнорировали сообщения о том, что детям угрожает опасность, выяснили следователи.

О возбуждении уголовного дела сообщается на сайте СК РФ. "В отношении начальника управления образования и социально-правовой защиты детства администрации Нижегородского района Игоря Крючкова уже возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.293 УК РФ (халатность), максимальный срок наказания по которой составляет семь лет лишения свободы", - заявил официальный представитель СКР Владимир Маркин.

По его словам, установлено, что, "несмотря на поступающие сигналы о проживании детей в обстановке, представляющей угрозу их жизни и здоровью, на протяжении трех лет сотрудники администрации не принимали никаких мер к обращению в суд с исковым заявлением о лишении Олега Белова (отца детей. - Прим. NEWSru.com) родительских прав". "Они вообще не ставили вопрос и об изоляции детей от родителей, тем более, один из которых состоял на учете в психоневрологическом диспансере. Сделали бы они это вовремя, с уверенностью можно говорить, не было бы и столь тяжких последствий", - пояснил Маркин.

Бабушка убитых детей ранее рассказала, что в 2010 году Белов проломил дочери голову, после чего девочка попала в больницу. "Я обратилась в полицию, но дела так и не завели, а все улики пропали, и его никак не наказали", - утверждает родственница.

В 2011 году чиновники заподозрили Белова в жестоком обращении с детьми. Однако доказательств, необходимых для лишения мужчины прав на воспитание отпрысков, собрать так и не удалось. На тот момент Белов воспитывал троих детей, которых пытались отобрать по инициативе управления образования Нижегородского района. Но супруга Олега поддержала его в суде.

В июле 2015 года уже сама мать детей подала в суд иск о лишении мужа родительских прав. Однако на заседания суда 8 и 27 июля она не явилась, сообщил уполномоченный при президенте по правам ребенка Павел Астахов.

Отец убитых детей находится в больнице

Ранее отца шестерых убитых детей задержали во Владимирской области. Ряд СМИ сообщили, что задержание произошло у дома тещи предполагаемого преступника. Журналисты предположили, что злоумышленник, вероятно, поджидал ее, чтобы убить вслед за другими родственниками.

Во время задержания мужчина оказал ожесточенное сопротивление сотрудникам полиции и бросился на них с ножом, однако был обезврежен, в результате чего получил ранение. "Сейчас он находится в лечебном учреждении, и при улучшении состояния здоровья с ним начнутся следственные действия, а затем будет решен вопрос об избрании меры пресечения", - пояснил представитель СК.

В настоящее время Белову сделали операцию и решили отправить подозреваемого в убийстве из центральной городской больницы Коврова в стационар в Нижнем Новгороде. "Белову была сделана операция после полученного огнестрельного ранения, его состояние стабильное, в связи с чем было принято решение о его переводе в 35-ю больницу Нижнего Новгорода", - сказал собеседник "Интерфакса".

По факту чудовищного преступления накануне СК возбудил уголовное дело по статье "Убийство" (ч.2 ст.105 УК РФ). Белов проходит по делу подозреваемым, как сообщил Маркин. В настоящее время решается вопрос о соединении в одном производстве уголовных дел об убийстве детей и их матери в Нижнем Новгороде и убийстве матери Белова во Владимирской области.

Олег Белов, 1963 года рождения, является уроженцем города Гороховца Владимирской области. Мужчина также имеет статус инвалида второй группы и страдает шизофренией.

Следователи 4 августа сообщили об исчезновении в Нижнем Новгороде семьи из восьми человек - матери, отца и шестерых малолетних детей. С 25 июля 2015 года дети перестали ходить в детсад, и его сотрудники сообщили об этом правоохранителям. Полицейские через окно проникли в квартиру на Верхнепечерской улице и обнаружили расчлененные останки детей. Предполагается, что убийство совершалось при помощи топора.

Спустя пять часов после того, как были обнаружены останки детей и жены Белова, в городе Гороховце Владимирской области было найдено тело матери предполагаемого убийцы, а вскоре оперативники нашли и его самого, в дачном домике своей тещи в Коврове.

Адвентисты изгнали Белова за его "нехристианское поведение"

Разыскиваемый глава семейства Олег Белов, еще когда жил во Владимирской области, посещал вместе с матерью Церковь адвентистов седьмого дня (одно из направлений в протестантизме). Однако потом его изгнали из общины за прелюбодеяние. После этого Белов уехал из Владимирской области и женился.

В настоящее время проводятся следственные действия в церкви адвентистов седьмого дня в Нижнем Новгороде, к которой одно время принадлежал Белов. "Следователи проверяют все: документы, справки, помещения, сотрудников. В общем, все, что есть в храме", - сообщили "Интерфаксу" в церкви.

Религиозная организация опубликовала официальное заявление после того, как стало известно о массовом убийстве. "В связи с трагическими событиями в Нижнем Новгороде в СМИ появилась информация о причастности подозреваемого в убийстве Олега Белова к Церкви Христиан-Адвентистов Седьмого Дня. По данному факту официально сообщаем, что Олег Белов 1 декабря 2007 года был исключен из членов церкви за нехристианское поведение и после этого никаких взаимоотношений с Церковью АСД Олег Белов не имел", - сообщила пресс-служба церкви.

Пастор Виталий Киссер назвал Белова странным человеком. "Неадекватность была видна на первый взгляд, это сразу бросалось в глаза. Не то говорил, не мог нормально сформулировать свою речь. И я ему делал замечания, почему столько детей у него много", - отметил духовный наставник.

Известно также, что Белов не работал, но при этом просил помощи у религиозной общины.