Ксения Собчак
Russian Look
Ксения Собчак В понедельник она написала в Twitter: "Позвонили из Следственного Комитета и вызвали на допрос по делу оскорбления Мизулиной. Уж лучше б я лес "украла", чем за Мизулину страдать:)"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Ксения Собчак
Russian Look
 
 
 
В понедельник она написала в Twitter: "Позвонили из Следственного Комитета и вызвали на допрос по делу оскорбления Мизулиной. Уж лучше б я лес "украла", чем за Мизулину страдать:)"
Twitter
 
 
 
Елена Мизулина
familycommittee.ru

По делу об оскорблении депутатов Госдумы Елены Мизулиной и Ольги Баталиной на допрос вызвана известная телеведущая Ксения Собчак. В понедельник она написала в Twitter: "Позвонили из Следственного Комитета и вызвали на допрос по делу оскорбления Мизулиной. Уж лучше б я лес "украла", чем за Мизулину страдать:)". Реплика отсылает к делу "Кировлеса", по которому оппозиционера и кандидата в мэры Москвы Алексея Навального приговорили к пяти годам колонии.

Шутники-микроблоггеры за словом в карман не полезли. "Ну так пилите скорее, еще можно успеть!)" - посоветовал один. "Скоро будешь Киров лес пилить и валить!!!!" - подключился другой. Еще реплика, уже без отсылки "в лес": "Ничего удивительного, @xenia_sobchak оскорбляет Мизулину самим фактом своего существования", - съязвили в микроблоге "Веселые ребята". На это Ксения отреагировала: "Точно!"

"Я существую. Значит я оскорбляю", - продолжила Собчак. И задала вопрос: "А что мне грозит за то, что я искренне считаю Мизулину современной инквизиторшей?" "Инквизиция", - сострил один из микроблоггеров. "А что, если я считаю Елену Мизулину Ириной Яровой? Кого из них это больше оскорбляет?:)" - пустилась Ксения в философию абсурда.

А еще поступило такое предложение от одного из ее собеседников: "Статью в УК надо новую ввести: умышленное оскорбление Мизулиной, или по неосторожности, тут санкция меньше будет".

О том, что следователи возбудили дело "о клевете и оскорблениях представителей власти", стало известно 29 июля. По статье "клевета" грозит штраф до миллиона рублей либо обязательные работы на срок до 240 часов. Статья об оскорблении представителя власти предполагает до 40 тысяч рублей штрафа и исправительные работы сроком до года.

Недовольство женщин-депутатов вызвали интернет-публикации о них в связи с принятием "антигейского закона". Мизулина, в частности, обвинила в клевете гей-активиста Николая Алексеева.

Позже политик, бывший вице-премьер Альфред Кох сообщил в Facebook, что Мизулина написала и на него жалобу в прокуратуру, о чем он узнал случайно. Он уверил, что в личной переписке с ним депутат подтвердила этот факт. Вместе с тем сама Мизулина эту информацию опровергла, заявив, что у нее никогда не было аккаунта в этой соцсети.

Ранее Кох обнаружил живущего в Бельгии сына Мизулиной - Николая Мизулина - в числе партнеров крупной международной юридической фирмы-спонсора ЛГБТ Mayer Brown. Этот факт вызвал у Коха колкие насмешки.