В Москву возвращается жара, но на этот раз не аномальная
Вести-Москва
В Москву возвращается жара, но на этот раз не аномальная
 
 
 
В Москву возвращается жара, но на этот раз не аномальная
Вести-Москва

Похолодание, пришедшее на Европейскую часть России, оказалось непродолжительным. В предстоящие выходные дни жители Москвы и Подмосковья смогут насладиться теплой погодой, обещают синоптики. При переменной облачности августовское солнце припечет с новой, правда, более слабой, силой. Аномальной жары пока не предвидится.

В пятницу на погоде в столице будет сказываться влияние южного циклона, который впоследствии сместится в Поволжье, а в субботу ситуация изменится - московскую погоду будет формировать восточная периферия антициклона, сообщает сайт Meteonovosti.ru.

Вследствие этого 6 августа в Москве и Подмосковье будет без осадков, подует ветер северной четверти - 3-8 м/с. При переменной облачности ночью воздух в столице остынет до плюс 12-13 градусов, по области термометры покажут 8-10 градусов. Дневная температура в Москве в субботу составит около 22-25 градусов, на юго-западе региона - до 24.

Уже к воскресенью температура в столице может повыситься до 26 градусов, что выше нормы примерно на два градуса. Синоптики объясняют это тем, что антициклон повернется к региону "теплым боком" - на его западной периферии ветер западный и юго-западный. Облачность по-прежнему будет переменной, без осадков. Ночью 7 августа столбики термометров в Москве будут показывать около 15 градусов, по области - от 10 до 16 выше нуля.

В целом, температура воздуха и в субботу, и в воскресенье будет выше нормы. Согласно многолетним метеонаблюдениям в Москве, среднесуточной нормой для этих дней являются 18 градусов.

Тепло, но без аномалий, будет в столичном регионе и на следующей неделе. "С понедельника в Москве существенно потеплеет. Днем в городе воздух будет прогреваться до 25-26 градусов, осадки маловероятны", - заявил "Интерфаксу" генеральный директор Гидрометеобюро Москвы и Московской области Алексей Ляхов.

По информации гендиректора метеобюро, в следующий вторник в столичном регионе также температура воздуха не превысит 25-26 градусов, по области будет плюс 28 градусов. "Характер погоды во второй половине недели также существенно не изменится. Аномальной жары мы не прогнозируем", - добавил Ляхов.

В Питере - дожди, а в Воронеже - жара

На выходных в Санкт-Петербурге местами пройдут кратковременные дожди с грозами. Температура воздуха - плюс 23-25 градусов. В Нижнем Новгороде в субботу - дожди с грозами при плюс 24-26 градусов, в воскресенье без осадков - 25-27, сообщает Gismeteo.

В Воронеже солнечно. 6 августа - 23-25, 7 августа - 25-27. В Самаре в субботу пройдут дожди, но будет тепло - 23-25 градусов; в воскресенье погода улучшится, воздух прогреется до плюс 25-27 градусов. В Сочи без осадков - плюс 27-29. В Екатеринбурге кратковременные дожди на фоне плюс 20-22. В Новосибирске в субботу местами пройдут кратковременные дожди, плюс 18-20; в воскресенье без осадков, плюс 20-22. Во Владивостоке сухая погода, потеплеет до плюс 24-26.

Между тем, передает Meteonovosti.ru, 4 августа останется в климатической летописи Пскова и Уфы. В этих городах обновились рекорды минимальной температуры воздуха. В Пскове в ранние утренние часы столбики термометров опустились до отметки плюс 5,3 градуса, что почти на градус ниже предыдущего экстремума (плюс 6,1, установлен в 1969 году).

Более чем на градус обновился минимум температуры в Уфе. На опорной станции административного центра Башкирии температура ночью понижалась до плюс 5 градусов. Предыдущий рекорд температуры продержался более трех десятков лет, в 1978 году воздух в августе остывал до плюс 6,1 градусов.