Россия получила преимущественное право на проведение поисков и разведки полиметаллических сульфидов в районе Срединно-Атлантического хребта в Атлантическом океане, где находятся одни из крупнейших в мире залежей меди и золота
Reuters
Россия получила преимущественное право на проведение поисков и разведки полиметаллических сульфидов в районе Срединно-Атлантического хребта в Атлантическом океане, где находятся одни из крупнейших в мире залежей меди и золота Исполнителями контракта станут расположенные в Санкт-Петербурге государственные ВНИИОкеангеология и Полярная морская геологоразведочная экспедиция
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Россия получила преимущественное право на проведение поисков и разведки полиметаллических сульфидов в районе Срединно-Атлантического хребта в Атлантическом океане, где находятся одни из крупнейших в мире залежей меди и золота
Reuters
 
 
 
Исполнителями контракта станут расположенные в Санкт-Петербурге государственные ВНИИОкеангеология и Полярная морская геологоразведочная экспедиция
ВНИИОкеангеология
 
 
 
Замдиректора департамента госполитики и регулирования в области геологии и недропользования Минприроды Дарья Василевская рассказала, что представляет собой месторождение, за которое билась Россия
www.gazprom.ru

Международный орган ООН по морскому дну (МОМД) утвердил российскую заявку на разведку минеральных ресурсов на дне Мирового океана. Россия получила преимущественное право на проведение поисков и разведки полиметаллических сульфидов в районе Срединно-Атлантического хребта в Атлантическом океане, где находятся одни из крупнейших в мире залежей меди и золота.

Российская заявка была представлена в МОМД еще в декабре 2010 года и первоначально рассматривалась на заседании Юридической и Технической комиссии. По его итогам заявка была рекомендована к утверждению. 19 июля этого года "Совет МОМД утвердил план работы по разведке полиметаллических сульфидов, представленный правительством РФ, и поручил генеральному секретарю МОМД подписать контракт на выполнение данного плана работ", говорится в сообщении на сайте Минприроды.

- Россия уже включилась в "арктическую гонку" и претендует на Тихий океан

- Максим Блант: "Этот кусок может оказаться гораздо большим, чем Россия в состоянии проглотить"

Контракт будет подписан до конца года. Срок его действия составит 15 лет с правом продления на пять лет. Исполнителями контракта станут расположенные в Санкт-Петербурге государственные ВНИИОкеангеология и Полярная морская геологоразведочная экспедиция, пишет газета "Коммерсант".

Замдиректора департамента госполитики и регулирования в области геологии и недропользования Минприроды Дарья Василевская рассказала, что представляет собой месторождение, за которое билась Россия. Участок, который будет исследовать РФ, состоит из 100 блоков, площадь каждого - 100 кв. км. Он расположен в северной приэкваториальной зоне Срединно-Атлантического хребта. Сульфидные руды там залегают на глубине 2-4 км.

Содержание руды в породе в этом месте в разы больше, чем на суше, пояснил завотделом геологии и минеральных ресурсов Мирового океана ВНИИОкеангеология Сергей Андреев. По его словам, среднее содержание меди на суше - около 1%, а в глубоководных полиметаллических сульфидах на российском участке оно может составлять в среднем 2,5-10% (максимально - 30%). В тонне руды также содержится 4-10 г золота (максимально - 17 г на тонну). Если такие оценки подтвердятся, эти запасы будут сопоставимы с запасами на балансе "Норильского никеля".

Источник "Коммерсанта" в МИД РФ отметил, что интерес Москвы к этим месторождениям связан с резкой активизацией Китая в этом направлении. "На протяжении многих лет морские державы вели исследования морского дна в Мировом океане, не уведомляя об этом МОМД. Однако 7 мая 2010 года Китай подал официальную заявку на исследования на участке Юго-Западного Индоокеанского хребта. Тогда было принято решение ускорить нашу заявку", - отмечает собеседник издания.

Заявка Пекина в этот раз также была одобрена. Таким образом, Китай получил преимущественное право на разведку полиметаллических сульфидов в международном районе морского дна, расположенном в юго-западной части Индийского океана, передает PortNews со ссылкой китайское агентство Xinhua.

Россия уже включилась в "арктическую гонку" и претендует на Тихий океан

Для России проект в Атлантике не менее амбициозный, чем претензии на Арктику. Напомним, что Москва планирует в 2012 году подать в профильную комиссию ООН заявку по расширению границ своего шельфа в Арктике.

Если Россия докажет, что подводные арктические хребты Ломоносова и Менделеева, которые тянутся к Гренландии, являются геологическим продолжением ее континентального шельфа, то сможет получить право на дополнительные 1,2 миллиона квадратных километров площади в Арктике и на разработку колоссальных месторождений нефти и газа в треугольнике Чукотка - Мурманск - Северный Полюс.

Если Россия получит права на хребет Ломоносова, она может обойти Канаду и Соединенные Штаты в гонке за "сокровища Арктики", считают эксперты. Это даст России контроль над 60% всех углеводородов, которые могут быть обнаружены в регионе. Заявки арктических государств на участки континентального шельфа должны быть внесены в ООН не позднее 2014 года.

В мае этого года WikiLeaks опубликовал секретные документы, из которых следует, что "арктическая гонка" уже началась. Между Россией, США и Канадой идет невидимое противостояние. Впрочем, Китай и Дания тоже планирует получить свою долю. В целом, помимо пяти прибрежных государств - США, Канады, Дании, Норвегии и России - на доступ к богатствам Арктики претендуют еще более 20 стран.

Проблема освоения Арктики обострилась по причине глобального потепления и таяния льда. Ледяной покров не только сокращается, но и истончается. Ученые не исключают, что в скором времени Арктика вообще может остаться без льда. По прогнозу специалистов, уже летом 2020 года суда смогут свободно плавать в водах Северного Ледовитого океана.

"Для нас освоение дна Мирового океана - крупный геополитический проект по защите интересов России как ведущей сырьевой державы", - говорит источник в МИД РФ по поводу одобрения "атлантической заявки" РФ.

Более того, по данным "Коммерсанта", Россия уже готовит в МОМД заявку на исследование кобальтоносных железомарганцевых корок на дне Тихого океана, которая может быть рассмотрена в 2012 году.

Максим Блант: "Этот кусок может оказаться гораздо большим, чем Россия в состоянии проглотить

По мнению экономического обозревателя NEWSru.com Максима Бланта, Россия была, есть и останется сырьевой державой, и ничего плохого в такой специализации нет. Как показал последний кризис, пресловутые сырьевые страны в гораздо меньшей степени пострадали в результате экономических потрясений, если, конечно не брать Россию, где глубина падения ВВП была обусловлена действиями ЦБ и правительства.

"В ближайшие годы и десятилетия борьба за сырье будет довольно серьезной в мире, поскольку население мира растет(не беру развитые страны), а количество сырьевых ресурсов в мире ограничено. И потребности в сырье будут все выше, - заявил Блант в эфире радиостанции Business FM, - С другой стороны, вызывает большие сомнения, насколько Россия сможет освоить не только свои собственные ресурсы, но и богатства мирового океана. Этот кусок может оказаться гораздо большим, чем страна в состоянии проглотить. Российские власти не в состоянии в настоящее время предложить нормальную концепцию развития Восточной Сибири и Дальнего Востока. И именно те богатства нужно сначала осваивать".