Следственный комитет при прокуратуре (СКП) РФ подтвердил, что двое уничтоженных в июле участников незаконных вооруженных формирований Руслан Оршокдугов и Рустам Сеюнов причастны к диверсии на Баксанской ГЭС
Первый канал
Следственный комитет при прокуратуре (СКП) РФ подтвердил, что двое уничтоженных в июле участников незаконных вооруженных формирований Руслан Оршокдугов и Рустам Сеюнов причастны к диверсии на Баксанской ГЭС В ходе проведенных следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий установлена причастность Оршокдугова и Сеюнова к убийству сотрудников милиции и диверсии на Баксанской гидроэлектростанции
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Следственный комитет при прокуратуре (СКП) РФ подтвердил, что двое уничтоженных в июле участников незаконных вооруженных формирований Руслан Оршокдугов и Рустам Сеюнов причастны к диверсии на Баксанской ГЭС
Первый канал
 
 
 
В ходе проведенных следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий установлена причастность Оршокдугова и Сеюнова к убийству сотрудников милиции и диверсии на Баксанской гидроэлектростанции
НТВ
 
 
 
Представитель СКП также сообщил, что в автомобиле уничтоженных боевиков обнаружены рисунок-схема Баксанской ГЭС, маска с прорезями для глаз и рта, пистолеты-пулеметы "Кедр" и "К-692" с магазинами
Первый канал

Следственный комитет при прокуратуре (СКП) РФ подтвердил, что двое уничтоженных в июле участников незаконных вооруженных формирований Руслан Оршокдугов и Рустам Сеюнов причастны к диверсии на Баксанской ГЭС.

"В ходе проведенных следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий установлена причастность Оршокдугова и Сеюнова к убийству сотрудников милиции и диверсии на Баксанской гидроэлектростанции 21 июля этого года. Можно также считать установленным и тот факт, что это преступление совершено членами бандгруппы так называемого "Баксанского джамаата", - сказал в четверг РИА "Новости" официальный представитель СКП РФ Владимир Маркин.

По его словам, эти данные были озвучены в ходе оперативного совещания в Главном следственном управлении Следственного комитета по Северо-Кавказскому и Южному федеральным округам, состоявшегося под руководством председателя СКП Александра Бастрыкина. На этом совещании Бастрыкину доложили о ходе совместных с МВД и ФСБ России оперативно-следственных мероприятий в рамках расследования уголовного дела о нападении на Басканкую ГЭС.

- Генпрокурор раскритиковал привычку "списывать" нераскрытые преступления на убитых боевиков

Представитель СКП также сообщил, что в автомобиле уничтоженных боевиков обнаружены рисунок-схема Баксанской ГЭС, маска с прорезями для глаз и рта, пистолеты-пулеметы "Кедр" и "К-692" с магазинами и патронами калибра 9 мм, которые, согласно результатам баллистической судебной экспертизы, использовались при убийстве сотрудников милиции и диверсии на Баксанской ГЭС 21 июля. На этом же оружии, по словам Маркина, обнаружены следы рук, оставленные Оршокдуговым и Сеюновым, передает ИТАР-ТАСС.

"Кроме того, 3 августа проведен осмотр гаража в городе Баксане Кабардино-Балкарской Республики, который использовался боевиками в качестве "схрона". В ходе его осмотра обнаружены пластиковая бочка объемом 200 литров со взрывчатым веществом, аналогичным примененному во время диверсии на Баксанской ГЭС, а также государственные регистрационные знаки "О 355 ВР 07 RUS" от угнанного автомобиля ГАЗ-31105, на котором передвигались боевики", - рассказал Маркин.

Ранее, напомним, силовики уже называли имена двух уничтоженных боевиков и говорили об их причастности к нападению на Баксанскую ГЭС. 3 августа пресс-служба МВД по Кабардино-Балкарии объявила, что в Баксане обнаружена мини-лаборатория, в которой боевики, напавшие на Баксанскую ГЭС производили взрывные устройства.

В гараже, где была обустроена лаборатория, оперативники изъяли 100 кг взрывчатки, сделанной из смеси аммиачной селитры с алюминиевой пудрой, сообщили в МВД, не исключив, что данная взрывчатка предназначалась для новых терактов.

Кроме того, в гараже были найдены 5 кг поражающих элементов, собранных из кусков арматуры, а также "10 полимерных предметов, приготовленных для изготовления СВУ", и государственный регистрационный номер от автомобиля, принадлежавший ранее местному жителю, убитому преступниками в июне этого года в Баксане, отметили в МВД КБР.

По данным силовиков, обнаруженный оперативниками гараж использовали двое подозреваемых в нападении на Баксанскую ГЭС, которые были уничтожены 25 июля в ходе спецоперации. Они оба - и Рустам Сеюнов, 1986 года рождения, и Руслан Оршодугов, 1988 года рождения - находились в федеральном розыске.

Предполагаемые террористы проходили по различным уголовным делам. В частности, они являлись фигурантами дела об убийстве и обезглавливании в ноябре 2009 года в городе Чегем дознавателя райотдела службы судебных приставов и следователя Баксанского РОВД.

Кроме того, они были причастны к убийству в ноябре 2006 года в селении Баксаненок предпринимателя Борокова и убийству 1 июня в Баксане предпринимателя и издателя Мальбахова, а Сеюнов разыскивался еще и по факту посягательства на жизнь сотрудников милиции в Нальчике, сообщал ранее представитель Следственного управления СКП РФ по КБР.

Нападение на Баксанскую ГЭС произошло 21 июля. Не менее шести человек проникли на территорию электростанции, убив двух охранников станции и завладели их оружием. Бандиты также избили двух работников ночной смены. Они заложили пять взрывных устройств общей мощностью не менее десяти кг в тротиловом эквиваленте и снабженных дистанционными и временными взрывателями, и привели их в действие.

В результате на станции вышли из строя три турбины и две из пяти высоковольтных линий электропередачи. Ее восстановление обойдется не менее чем в 1,5 млрд рублей и займет 1,5-2 года. По данному факту возбуждено уголовное дело по пяти статьям УК РФ, в том числе по статье "диверсия". Терактом нападение на ГЭС так и не признали.