В Зейском водохранилище вода впервые за 15 дней опустилась ниже 318-метровой отметки
lgi.ysn.ru
В Зейском водохранилище вода впервые за 15 дней опустилась ниже 318-метровой отметки
 
 
 
В Зейском водохранилище вода впервые за 15 дней опустилась ниже 318-метровой отметки
lgi.ysn.ru

Уровень воды в Зейском водохранилище впервые за последние две недели зафиксирован сегодня ниже 318-метровой отметки. Об этом сообщили ИТАР-ТАСС в дирекции ГЭС. К 17 часам местного времени (11:00 мск) "вода была на отметке 317,92 метра и отступает после полудня на 1 см в час".

В нижнем бьефе - зоне сброса - наблюдаются колебания уровня в зависимости от увеличения или уменьшения объемов почасового сброса. На всех участках реки Зеи ниже плотины также постепенно снижается уровень, вода медленно уходит из подтопленных домов в городе Зея и других населенных пунктах.

Губернатор Амурской области Николай Колесов сегодня отправился в Москву. Перед вылетом в столицу он сообщил на проведенном утром заседании правительства области, что намерен в числе других проблем "решать вопросы компенсационных выплат пострадавшему от наводнения Зейскому району". На встрече с жителями села Овсянки губернатор пообещал, что "пострадавшим будут выданы по 100 тысяч рублей".

В Овсянке остались без крова 82 семьи, или около 300 человек. Власти области переселяют всех в Благовещенск и Углегорск, где каждой семье предоставляются квартиры не меньшей площади, чем их дома в Овсянке. В среднем это около 60 кв. метров. Покупка квартир оплачивается за счет средств федерального и областного бюджетов, РАО "ЕЭС России". Часть расходов по переселению пострадавших берет на себя компания "ГидроОГК", объединяющая все гидроэлектростанции страны.

Спасатели МЧС сократили численность своих формирований в зоне Зейской ГЭС. Но режим чрезвычайной ситуации в Зейском районе не снят, обстановка строго контролируется. По многолетним наблюдениям гидрологов, "наибольшая приточность в водохранилище, как правило, наблюдается в августе - начале сентября, когда идут муссонные дожди".