Руководство милиции на Московском метрополитене пройдет внеочередную аттестацию, сообщил в четверг начальник ГУВД Москвы генерал-лейтенант милиции Владимир Пронин
Архив NEWSru.com
Руководство милиции на Московском метрополитене пройдет внеочередную аттестацию, сообщил в четверг начальник ГУВД Москвы генерал-лейтенант милиции Владимир Пронин Пронин подчеркнул, что "случай, произошедший 31 июля на станции метро "Сокольники" руководство ГУВД расценивает не только как грубейшее попрание закона, но и понятия об общечеловеческих ценностях"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Руководство милиции на Московском метрополитене пройдет внеочередную аттестацию, сообщил в четверг начальник ГУВД Москвы генерал-лейтенант милиции Владимир Пронин
Архив NEWSru.com
 
 
 
Пронин подчеркнул, что "случай, произошедший 31 июля на станции метро "Сокольники" руководство ГУВД расценивает не только как грубейшее попрание закона, но и понятия об общечеловеческих ценностях"
"Комсомольская правда"
 
 
 
"Обстоятельства причинения Байбекову огнестрельного ранения старшим сержантом милиции не поддаются логическому объяснению, в связи с чем одним из первых следственных действий прокуратура метрополитена назначила психолого-психиатрическую экспертизу подозре
"Комсомольская правда"
 
 
 
Вместе с тем Пронин отметил, что тема нарушений законности отдельными сотрудниками подразделений УВД на Московском метрополитене для руководства ГУВД самая злободневная
Архив NEWSru.com

Руководство милиции на Московском метрополитене пройдет внеочередную аттестацию, сообщил в четверг начальник ГУВД Москвы генерал-лейтенант милиции Владимир Пронин. По его словам, министром внутренних дел России удовлетворена просьба о проведении внеочередной аттестации руководящего состава УВД на Московском метрополитене "в целях объективной оценки его деятельности".

Говоря об инциденте, когда сотрудник УВД на метрополитене причинил огнестрельное ранение уроженцу Таджикистана Рустаму Байбекову, Пронин подчеркнул, что "случай, произошедший 31 июля на станции метро "Сокольники", руководство ГУВД расценивает не только как грубейшее попрание закона, но и понятия об общечеловеческих ценностях".

"Обстоятельства причинения Байбекову огнестрельного ранения старшим сержантом милиции не поддаются логическому объяснению, в связи с чем одним из первых следственных действий прокуратура метрополитена назначила психолого-психиатрическую экспертизу подозреваемого", - заявил генерал.

Вместе с тем Пронин отметил, что тема нарушений законности отдельными сотрудниками подразделений УВД на Московском метрополитене для руководства ГУВД самая злободневная. По его мнению, основная причина этого явления - отсутствие квалифицированных кадров, отток которых в последние 2 года принял массовый характер.

"С учетом низкой зарплаты несение службы в обстановке с пониженным содержанием кислорода, высоким уровнем шума, постоянного напряжения, вызванного необходимостью выявления преступного элемента в пассажиропотоке, почти в два раза превышающим пропускную способность метро, - все это привело к тому, что некомплект сотрудников сегодня составляет около 40%", - уточнил Пронин.

Генерал подчеркнул, что руководство ГУВД неоднократно обозначало в органах исполнительной и законодательной власти проблемы, связанные с обеспечением безопасности в метро, предлагало пути их решения.

"Так, в 2003 - начале 2004 года совместно с правительством Москвы мы обращались в министерство обороны, Госдуму, Совет безопасности с просьбой разрешить прием на службу в метромилицию лиц призывного возраста. С целью укрепления ослабленных в кадровом отношении участков, в УВД дополнительно направлены военнослужащие внутренних войск", - сказал Пронин.

По его словам, также постоянно прорабатывается вопрос повышения уровня социальной защищенности сотрудников УВД. 23 июля текущего года подписано распоряжение правительства Москвы и издан совместный приказ ГУВД Москвы и ГУП "Московский метрополитен" об установлении доплат к денежному содержанию сотрудникам УВД, в соответствии с которым устанавливаются ежемесячные доплаты в размере от 150 до 230%, таким образом, зарплата у милиционера, работающего "под землей", составит около 8 тысяч рублей.

Кроме того, по словам генерала, подготовлен проект распоряжения правительства Москвы о переводе с 1 октября 2004 года штатной численности УВД на Московском метрополитене на финансирование из городского бюджета.

"Весь приведенный комплекс мер должен оздоровить обстановку в коллективе данного подразделения, позволит привлечь на службу сотрудников, по профессиональным и моральным качествам достойных обеспечивать безопасность на ключевом транспортном объекте города", - считает начальник ГУВД Москвы.

Подробности расстрела в Сокольниках

Напомним, в минувшую субботу на станции метро "Сокольники" милиционер применил табельное оружие в отношении безбилетного пассажира подземки. Как сообщил NEWSru.com начальник управления информации и общественных связей ГУВД столицы Кирилл Мазурин, безбилетный пассажир получил огнестрельное ранение "в область рта".

Подробности инцидента он раскрывать не стал, поскольку, по его словам, в настоящее время идет расследование, которым занимается прокуратура. Расследование идет оперативно: сержанту милиции предъявлены обвинения по статьям 30 и 105 УК РФ - "приготовление к преступлению и покушение на преступление" и "убийство".

"По свидетельским показаниям, потерпевший Рустам Байбеков никаких противоправных действий не совершал, сотрудника милиции к применению оружия не провоцировал", - отметил зампрокурора Московского метрополитена Михаил Сыроежкин.

Он сообщил также, что в рамках расследования уголовного дела будет назначена психолого-психиатрическая экспертиза в отношении обвиняемого. "Нам самим до сих пор непонятно, с чего вдруг милиционер выстрелил в Байбекова", - удивляется он.

Сыроежкин сообщил, что уже прошла "проверка на предмет алкогольного опьянения обвиняемого - милиционер оказался трезвым, хотя имелся легкий запах". "Со слов милиционера, он утром выпил бокал пива", - сказал зампрокурора.

По словам зампрокурора, находившиеся рядом свидетели преступления, в том числе военнослужащие внутренних войск, были буквально шокированы произошедшим.

"Как рассказывают свидетели, сотрудник милиции заявил Байбекову что-то вроде: "Что мне с тобой сделать, пристрелить что-ли?" - рассказал Сыроежкин. После этого милиционер выстрелил в уроженца Таджикистана. "Пуля прошла сквозь горло и застряла где-то в области спины. В настоящее время он прооперирован, жизнь его вне опасности, однако врачи пока запрещают следователям работать с потерпевшим", - сообщил Сыроежкин.

По словам зампрокурора, следствию также предстоит еще выяснить и степень адекватности обвиняемого. "Необходимо провести комплексную психиатрическую экспертизу, которая сможет дать ответ на вопрос о его адекватности", - сказал Сыроежкин.

Как уточняет газета "Комсомольская правда", перед тем как прогремел выстрел, у гражданина Таджикистана Рустама Байбекова состоялся диалог с милиционером. 29-летний сотрудник правоохранительных органов спросил Байбекова, хочет ли он, чтобы его пристрелили.

Не успел ответить 20-летний гастарбайтер, работавший грузчиком на стоительном рынке "Каширский двор", как сотрудник правоохранительных органов вытащил пистолет Макарова и выстрелил в рот безбилетному пассажиру. С огнестрельным ранением Байбеков был госпитализирован.

Лежа в 1-й Градской больнице, Байбеков рассказывает, что они с товарищем "прошли в метро по одному билету - пристроились друг к другу. Нас догнал тот самый милиционер. Проверил документы. У меня не было регистрации. Милиционер потребовал штраф. Денег у меня тоже не было...".

Врачи говорят, что раненому повезло. Пуля вошла в рот, прошила шею и вышла над лопаткой. Несмотря на то, что угрозы для жизни нет, пострадавшему нужна операция: челюсть раздроблена, повреждены сосуды шеи.

В прокуратуре московского метро подтвердили факт ЧП на станции "Сокольники". "Инцидент произошел 31 июля около 21:00 на станции метро "Сокольники", - сообщил представитель прокуратуры московского метрополитена.

Ранее в качестве одной из версий рассматривалась потасовка между милиционером и потерпевшим, в результате чего и произошел непроизвольный выстрел.

"Случай действительно дикий, поэтому в настоящее время тщательно выясняются обстоятельства происшествия и побудительные мотивы сотрудника милиции", - отметил представитель прокуратуры.

По его словам, сейчас сотрудник милиции задержан. "Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного статьями 30 и 105 УК РФ - "покушение на убийство", - сообщили в прокуратуре.

Как добавил представитель прокуратуры, первоначально задержанный пытался "скрыть улики", однако сейчас дает признательные показания, в частности, признает факт совершения выстрела из табельного оружия по Байбекову.