Более чем через десять лет после того, как Советский Союз ушел в небытие, забытое искусство кремленологии, похоже, переживает возрождение
Архив NEWSru.com
Более чем через десять лет после того, как Советский Союз ушел в небытие, забытое искусство кремленологии, похоже, переживает возрождение В результате сокрушительной победы Владимира Путина на президентских выборах в марте в его руках сконцентрировалась обширная власть, при этом деятельность его ближайшего окружения все больше окутывается завесой тайны
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Более чем через десять лет после того, как Советский Союз ушел в небытие, забытое искусство кремленологии, похоже, переживает возрождение
Архив NEWSru.com
 
 
 
В результате сокрушительной победы Владимира Путина на президентских выборах в марте в его руках сконцентрировалась обширная власть, при этом деятельность его ближайшего окружения все больше окутывается завесой тайны
Архив NEWSru.com
 
 
 
Домыслы и неопределенность относительно истинных политических намерений Кремля достигли точки кипения в связи с ситуации вокруг нефтяной компании ЮКОС, находящейся в процессе нескончаемых судебных разбирательств и рискующей стать банкротом
Архив NEWSru.com

Более чем через десять лет после того, как Советский Союз ушел в небытие, забытое искусство кремленологии, похоже, переживает возрождение. В результате сокрушительной победы Владимира Путина на президентских выборах в марте в его руках сконцентрировалась обширная власть, при этом деятельность его ближайшего окружения все больше окутывается завесой тайны.

Сейчас, когда Путин в зените славы, а сплоченная кучка его единомышленников принимает участие в принятии важнейших для страны решений, доступ к информации о происходящем в верхних эшелонах власти практически полностью перекрыт, и политологи вынуждены полагаться целиком на свою интуицию и догадки, пишет издание Reuters, перевод статьи которого публикует Inopressa.

"Ни одно решение не принимается без его участия, и поскольку все основные решения формируются в его голове, предсказать их невозможно", - говорит политолог из Института Карнеги в Москве Маша Липман.

Ближний круг Путина возглавляют люди из его родного Санкт-Петербурга, многие из них разделяют с ним кэгэбистское прошлое. "Сакральное искусство кремленологии снова входит в силу, - считает иностранный банкир, работающий в Москве, - Но отличие от советских времен, теперь рынки добавляют перцу".

В зените советского периода кремленология означала политическое гадание по чайным листьям путем тщательного штудирования газет типа "Правды" и пристального изучения официальных фотографий на предмет того, кто стоит ближе к советскому вождю, а кто вошел в немилость.

Домыслы и неопределенность относительно истинных политических намерений Кремля достигли точки кипения в связи с ситуацией вокруг нефтяной компании ЮКОС, находящейся в процессе нескончаемых судебных разбирательств и рискующей стать банкротом. Способ ведения этого дела в России - когда бывший глава ЮКОСа Михаил Ходорковский, нефтяной магнат с политическими амбициями, вызвавший недовольство Кремля, обвиняется в мошенничестве и уклонении от уплаты налогов, - определяет тон деятельности путинской администрации, пишет Reuters.

Мнения о том, куда ведет страну Путин, в рядах обозревателей и политологов, лишенных официальной информации о том, что правительство на самом деле хочет сделать со злополучной нефтяной компанией, разделились. Относительно намерений путинского правительства существуют свидетельства в пользу враждебных теорий - начиная от того, что оно хочет подрезать крылья зарвавшемуся магнату, и заканчивая предположением, что правительство организовало произвольный захват крупной нефтяной компании.

"Если принять за основу, что Путин - это деспот с железной хваткой, стремящийся усилить государственный контроль, то все, что происходит в России, вписывается в эту схему", - сказал Reuters лондонский политолог, обладающий 20-летним опытом в области кремленологии, пожелавший при этом все же остаться неназванным.

"С другой стороны, если полагать, что он ориентирован на рыночную экономику, но вынужден выбирать методы, выставляющие его более авторитарным руководителем, чем он в действительности и является, то и в поддержку этого мнения можно найти достаточно доводов", - полагает политолог.

В отличие от лидеров большинства стран Запада, у Путина нет команды специалистов по связям с общественностью, которые бы ежедневно давали комментарии СМИ относительно главных событий дня. Его официальный пресс-секретарь не является публичной фигурой, и он не всегда доступен для комментариев.

Путина, чей стиль управления, по всей видимости, был сформирован в период службы в КГБ, часто можно увидеть на телевидении, ведущим тщательно подготовленные беседы с министрами, но он редко отклоняется от сценария.

Ни одна из российских газет, судя по всему, не имеет эксклюзивного доступа к правительственной верхушке. "Эта система даже не пытается создать видимость открытости. Фактов предоставляется крайне мало, а спросить, что происходит, не у кого, - говорит Маша Липман.- Есть группа кремлевских репортеров, чья задача заключается скорее в том, чтобы служить рупором Кремля, чем добывать информацию у неохотно делящихся ею государственных чиновников".

Правление предшественника Путина Бориса Ельцина отличалось хаотичностью, зато у него были представители, чьи лица были известны публике. Администрация Ельцина была более доступна еще и потому, что большее количество людей имело доступ к президенту и выражало при этом готовность общаться с прессой.

"Во времена президентства Ельцина от 50 до 100 человек знали, что происходит. При Путине только горстка людей осведомлена о происходящем, и они не говорят", - говорит Аль Брич, экономист из университета UBS Brunswick в Москве. - Мы видим только то, что они позволяют нам увидеть. Вещи не являются тем, чем кажутся. Так что мы вынуждены предаваться домыслам, а это и есть сущность кремленологии".