В Тюменской области потерпел катастрофу транспортный вертолет Ми-8, на борту которого находились 12 пассажиров и трое членов экипажа. Об этом "Интерфаксу" в четверг сообщили в пресс-службе МЧС России
Меркатор
В Тюменской области потерпел катастрофу транспортный вертолет Ми-8, на борту которого находились 12 пассажиров и трое членов экипажа. Об этом "Интерфаксу" в четверг сообщили в пресс-службе МЧС России Вертолет был обнаружен в 90 км к северо-западу от села Радужное, в районе озера Пограничное. Вертолет полностью сгорел. Все 15 человек, находившихся на борту, погибли
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Тюменской области потерпел катастрофу транспортный вертолет Ми-8, на борту которого находились 12 пассажиров и трое членов экипажа. Об этом "Интерфаксу" в четверг сообщили в пресс-службе МЧС России
Меркатор
 
 
 
Вертолет был обнаружен в 90 км к северо-западу от села Радужное, в районе озера Пограничное. Вертолет полностью сгорел. Все 15 человек, находившихся на борту, погибли
НТВ
 
 
 
Представитель пресс-службы сообщил, что первоначально с вертолетом Ми-8 компании "Ямал" была потеряна связь. Пропавший вертолет был обнаружен с воздуха другим вертолетом, который был направлен на поиски
НТВ

В Тюменской области потерпел катастрофу транспортный вертолет Ми-8, на борту которого находились 3 члена экипажа и 13 пассажиров, а не 12, как сообщалось ранее. Об этом "Интерфаксу" в четверг сообщили в администрации города Ноябрьска со ссылкой на отделение управления ГО и ЧС в Ноябрьске.

Вертолет с бортовым номером РА-06174 авиакомпании "Ямал" заходил на вынужденную посадку, когда, пролетая над селом Радужное, завис в воздухе и на нем произошел взрыв. Машина упала, расколовшись на две части, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на очевидцев катастрофы.

На борту вертолета находились три члена экипажа - командир экипажа Алексеев, члены экипажа Кузин и Воробьев, а также 13 пожарных десантников Ноябрьской авиабазы (Ямало-Ненецкий автономный округ). Все 16 человек погибли.

Вертолет сгорел полностью, от него осталась лишь хвостовая балка.

В пресс-службе МЧС сообщили, что катастрофа произошла во время облета лесных угодий. "В облете участвовало два вертолета, которые вылетели из населенного пункта Радужное", - сказал собеседник агентства.

Как сообщили "Интерфаксу" в дежурной части управления ГО и ЧС Ханты-Мансийского АО, находившиеся в вертолете люди являлись пожарными авиалесоохраны Ямало-Ненецкого автономного округа и готовились к высадке для инспектирования леса. Гражданских лиц в вертолете не было, уточнил источник.

Представитель пресс-службы сообщил, что первоначально с вертолетом компании "Ямал" была потеряна связь. После катастрофы Ми-8 второй вертолет совершил посадку, находившиеся на его борту люди хотели оказать помощь пострадавшим.

"Из Ноябрьска и Салехарда на место катастрофы вылетели спасатели-медики", - сказал представитель пресс-службы МЧС.

В руководстве кампании "Ямал" сообщили, что ни техническое состояние вертолета, ни профессионализм экипажа не вызывают нареканий.

"Вертолет, срок работы которого ограничивается 35 годами, был выпущен в 1994 году, то есть его вполне можно назвать "новым". Он прошел плановый ремонт год назад и постоянно был под контролем специалистов. Машина налетала всего 3 тыс. часов, что составляет одну десятую дозволенного", - сказал "Интерфаксу" гендиректор ОАО "Авиационно-транспортная компания "Ямал" Василий Крюк.

Он также отметил особый профессионализм членов экипажа МИ-8, командир которого имел большой стаж. "Пилот летал уже не первый десяток лет, налетал в общем 12,5 тыс. км", - отметил Крюк. Он выразил уверенность, что экипаж сделал все возможное, чтобы избежать падения. "Но, видимо, предотвратить катастрофу было не в их силах", - подчеркнул он.

По закону итоги своей работы комиссия должна озвучить в течение 30 дней, однако, "из-за сложности аварии деятельность членов комиссии вполне может затянуться", считает Крюк.

В данный момент компания "Ямал" решает вопрос об организации похорон погибших и компенсационных выплатах членам их семей, сказал он.

Авиакомпания "Ямал" создана по решению администрации Ямало- Ненецкого автономного округа, которая владеет 91,5% акций компании. Воздушный парк компании насчитывает 58 машин.