Коробка с проводами и запиской "Смерть жидам и кавказцам" была обнаружена на Кантемировской улице
Архив NTVRU.com
Коробка с проводами и запиской "Смерть жидам и кавказцам" была обнаружена на Кантемировской улице Предмет представлял собой муляж взрывного устройства
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Коробка с проводами и запиской "Смерть жидам и кавказцам" была обнаружена на Кантемировской улице
Архив NTVRU.com
 
 
 
Предмет представлял собой муляж взрывного устройства
Архив NTVRU.com
 
 
 
За два месяца в России найдено уже двенадцать плакатов и коробок с антисемитскими надписями
Архив NTVRU.com

Коробка с проводами и запиской "Смерть жидам и кавказцам" была обнаружена в воскресенье вечером на Кантемировской улице.

Как сообщили в понедельник "МК-Новости" в ГУВД столицы, коробка была найдена в 19:20 в лифте жилого дома. В 19:50 жители подъезда были эвакуированы, лифтовая кабина заблокирована на 1-м этаже, подозрительный предмет обследован кинологом. Затем коробку дополнительно обследовали с помощью спецаппаратуры и разобрали.

Предмет представлял собой муляж взрывного устройства, состоявший из жестяной коробки размером 200х400 мм, прикрепленного к ней будильника и электронных импортных часов с проводами.

Каких-либо взрывчатых веществ в коробке не было обнаружено. Ведется следствие.

За два месяца в России найдено уже двенадцать плакатов и коробок с антисемитскими надписями. Три из них содержали взрывные устройства, которые сработали.

31 июля коробка с антисемитской надписью обнаружена рядом с роддомом ╧8 в Москве . Взрывчатых веществ в ней не было.

В ночь на 30 июля в Подмосковье на 29-м километре Дмитровского шоссе был обнаружен плакат с антисемитской надписью. Внизу под плакатом находился полиэтиленовый пакет, внутри которого находились две консервные банки с песком и банка из-под пива.

26 июля плакат с антисемитской надписью был найден в Калининградской области на центральной площади города Правдинск. От плаката, размером 30 на 40 см, в землю уходило два провода. Саперы установили, что под плакатом оказался муляж взрывного устройства √ металлическая банка с песком.

19 июля в Барнауле на обочине дороги был найден плакат с антисемитской надписью. Взрывного устройства при нем не было.

17 июля плакат антисемитского и антикавказского содержания обнаружен в райцентре Гатчина Ленинградской области. Он был найден на футбольном поле микрорайона "Аэродром" неподалеку от жилых домов. Плакат лежал на земле, никаких взрывных устройств и взрывоопасных предметов рядом не оказалось.

15 июля в Яйском районе Кемеровской области на обочине автодороги Новосибирск - Иркутск у поселка Судженка был обнаружен плакат с надписью антисемитского содержания и прикрепленный к нему муляж взрывного устройства, состоящий из металлической банки и проводов.

10 июля в городе Балтийске Калининградской области сработало взрывное устройство, прикрепленное к плакату с нецензурной надписью в адрес одного из жителей дома ╧ 14 по ул. Сенявина. Случайной жертвой криминальных разборок стал гражданин Антипенко, решивший убрать заминированный плакат. Антипенко погиб на месте, еще одна жительница Балтийска получила серьезные ранения.

8 июля под Томском, на трассе Мирный - Межениновка, один человек получил ранения при попытке снять плакат с антисемитской надписью. Начальник участка Томского ДРСУ 52-летний Александр Конюхов и водитель - 34-летний Сергей Богушевич, - проезжая на машине по трассе, увидели плакат. Когда дорожники попытались его снять, раздался взрыв (как впоследствии выяснилось, гранаты РГД-5). Богушевич получил множественные осколочные ранения.

4 июля на обочине одной из автомагистралей Владивостока неизвестные установили самодельный антисемитский плакат с надписью "Смерть жидам", к которому был прикреплен муляж взрывного устройства.

17 июня в Красноярске на площади возле аэропорта обнаружена картонная коробка с антисемитской надписью. Прибывшие специалисты установили, что в коробке находится "нечто металлическое", но оно не является взрывным устройством и опасности не представляет.

12 июня на 83-м километре Московской кольцевой автодороги был обнаружен еще один плакат с надписью "Смерть жидам", а на столбе рядом с плакатом был закреплен полиэтиленовый пакет с проводами и часовым устройством. Движение в обе стороны по МКАД было частично ограничено. На место происшествия прибыли взрывотехники ФСБ. После осмотра опасной находки они заключили, что плакат был соединен с муляжом взрывного устройства.

27 мая на Киевском шоссе в Подмосковье был также установлен антисемитский плакат, но к нему была прикреплена настоящая бомба. При ее взрыве пострадала москвичка Татьяна Сапунова, которая пыталась демонтировать этот плакат. Она получила множественные ранения и чуть не лишилась зрения. В течение последнего месяца Сапунова проходила курс лечения в одной из клиник Тель-Авива, где ей пришлось перенести несколько операций. Зрение 28-летней москвичке частично вернули.