В Москве в Хохловском переулке сотрудники правоохранительных органов задержали организатора Объединения перевозчиков Республики Дагестан Рустама Малламагомедова
novayagazeta / www.youtube.com
В Москве в Хохловском переулке сотрудники правоохранительных органов задержали организатора Объединения перевозчиков Республики Дагестан Рустама Малламагомедова
 
 
 
В Москве в Хохловском переулке сотрудники правоохранительных органов задержали организатора Объединения перевозчиков Республики Дагестан Рустама Малламагомедова
novayagazeta / www.youtube.com

В Москве в Хохловском переулке сотрудники правоохранительных органов задержали организатора Объединения перевозчиков Республики Дагестан Рустама Малламагомедова на выходе с пресс-конференции, посвященной забастовке дальнобойщиков, сообщает "Новая газета". Позднее активист был отпущен на свободу.

Сообщалось, что Малламагомедов был задержан на выходе из медиацентра издания. Двое оперативников в штатском ожидали окончания пресс-конференции, в которой принимал участие он и другие представители объединений дальнобойщиков.

Представившись сотрудниками московского Уголовного розыска, но не предъявив оснований, они сообщили, что Малламагомедов задержан и будет направлен в районный отдел полиции. Затем подъехала тонированная Lada Largus без номерных знаков, в которой оперативники увезли задержанного.

Как рассказал "ОВД-Инфо" глава Объединения перевозчиков России Андрей Бажутин, когда все выходили с пресс-конференции, подошли двое в штатском и отсекли от остальных Малламагомедова. Члены ОПР попытались препятствовать задержанию. Неизвестные показали удостоверения, но он не успел их разглядеть. Малламагомедова увезли на автомобиле без номеров, рассказал Бажутин.

Позднее руководитель московского отделения ОПР Сергей Рудаметкин сообщил, что неизвестные представились сотрудниками уголовного розыска.

Уже вечером среды адвокат Валентин Пышкин сообщил "ОВД-Инфо", что Малламагомедов был отпущен из отделения полиции без предъявления обвинений.

22 февраля Малламагомедова задерживали в связи с тем, что он сам или его машина якобы находились в розыске. Спустя 13 часов после задержания он был отпущен. Аналогичные методы использовались против лидера петербургского Объединения перевозчиков России Андрея Бажутина, который 27 марта был задержан по дороге на бессрочную акцию протеста и доставлен в суд за езду без прав. О том, что его лишили прав, лидер дальнобойщиков узнал утром перед самым началом акции.

На пресс-конференции в Москве дальнобойщики рассказали, как проходит всероссийская стачка перевозчиков

Малламагомедов заявил, что в Дагестане зарегистрировано 39 тыс. грузовых автомобилей, "на сегодняшний день 100% все стоят". Протест поддержали также "пятитонники" и "газелисты". Максимальная реакция, которой удалось добиться от властей, - визит замминистров транспорта и МВД республики.

"Будем стоять дальше, пока на нас не обратят внимание и не отменят систему "Платон", - заявил он, добавив, что дальнобойщики понимают, что вопрос решается не на местном, а на федеральном уровне и ждут решения лично от президента Владимира Путина.

Протест дальнобойщиков в Дагестане - самый массовый среди акций против системы "Платон", проходящих с 27 марта по всей России, в частности в Волгограде, Астрахани, Баксане и Северной Осетии.

31 марта дагестанских дальнобойщиков взяла в кольцо Росгвардия, заблокировав планировавшийся автопробег, однако затем отошла на несколько километров, оттянув за собой бронетранспортеры. Заместитель министра транспорта республики Якуб Худжаев пообещал "в ближайшее время" организовать встречу с руководством республики.