Международная правозащитная организация Amnesty International призвала российские власти "немедленно расследовать сообщения о похищениях, пытках и убийствах гомосексуалов в Чечне"
amnesty.org
Международная правозащитная организация Amnesty International призвала российские власти "немедленно расследовать сообщения о похищениях, пытках и убийствах гомосексуалов в Чечне"
 
 
 
Международная правозащитная организация Amnesty International призвала российские власти "немедленно расследовать сообщения о похищениях, пытках и убийствах гомосексуалов в Чечне"
amnesty.org

Международная правозащитная организация Amnesty International (AI) призвала российские власти "немедленно расследовать сообщения о похищениях, пытках и убийствах гомосексуалов в Чечне", говорится в сообщении, размещенном в среду, 5 апреля, на сайте организации.

Правозащитники отметили, что реакция официальных лиц Чеченской республики на обнародованную "Новой газетой" информацию "варьировалась от отрицания - что сделал, например, пресс-секретарь главы республики Альви Каримов - до завуалированных угроз". Имеется в виду заявление Каримова о том, что в республике попросту нет геев, поэтому преследовать некого.

"Если бы в Чечне были такие люди, у правоохранительных органов не было бы никаких забот с ними, поскольку сами бы родственники отправили бы их по адресу, откуда не возвращаются", - сказал Каримов.

В организации требуют "провести оперативное, эффективное и тщательное расследование сообщений о похищениях и убийствах в Чечне мужчин, считающихся гомосексуалами, и обеспечить привлечение к судебной ответственности лиц, признанных виновными или причастными к таким преступлениям".

"Власти Российской Федерации также должны предпринять все необходимые меры для обеспечения безопасности любого лица, которое может подвергаться риску в Чечне из-за своей сексуальной ориентации, и самым решительным образом осудить любые дискриминационные комментарии, сделанные должностными лицами", - говорится в заявлении.

Требование обращено к российским властям, главе Следственного комитета Александру Бастыркину, и.о. главы Следственного управления СК по Чечне Сергею Соколову и уполномоченному по правам человека Татьяне Москальковой.

По данным правозащитников, члены российского ЛГБТ-сообщества организовали горячую линию, предлагающую помощь тем, кто хочет уехать из Чечни. "Однако есть вероятность, что некоторые из предложений помощи, сделанных через интернет, могут быть использованы организаторами преступлений в отношении ЛГБТИ для слежки за своими потенциальными жертвами", - предупредили в Amnesty International.

Amnesty International напоминает федеральным и чеченским властям о том, что у них есть международные обязательства в области прав человека, запрещающие дискриминацию, а также требующие расследования и судебного преследования за совершение преступлений на почве ненависти.

Москалькова обещала начать проверку после обращения Amnesty International

Уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова заявила, что готова инициировать проверку, когда будет зарегистрировано официальное обращение Amnesty International. "Как только зарегистрируем, моментально начну проверку", - пообещала омбудсмен (цитата по РИА "Новости").

Региональные правозащитники перед этим реагировали на проблему иначе. Член регионального совета по правам человека Хеда Саратова заявила, что в республике "с пониманием отнесутся" к убийству геев, правда, потом пояснила, что сказала лишнего, потому что была шокирована информацией о существовании гомосексуалов в Чечне.

Уполномоченный по правам человека в республике Нурди Нухажиев назвал сообщения "грязными провокациями", поскольку "невозможно преследовать тех, кого в республике попросту нет и быть не может".

"Новая газета" в начале апреля сообщила об убийствах и массовых задержаниях гомосексуалов в Чечне, а позже обнародовала свидетельства людей, которые, как утверждается, содержались в секретной тюрьме для геев в чеченском городе Аргуне.

По данным газеты, их подвергли пыткам и другим видам жестокого обращения, вынуждая раскрыть информацию о других известных им представителях ЛГБТИ-сообщества. Один из свидетелей травли геев, которая началась во второй половине февраля, утверждает, что задержания начались после того, как о геях в республике узнал спикер парламента Чечни Магомед Даудов.

В Кремле заявили, что не считают этот вопрос относящимся к компетенции администрации президента.