Заморозка отношений России с НАТО из-за событий на Украине могла негативно повлиять на уровень безопасности в Европе
Архив NEWSru.com
Заморозка отношений России с НАТО из-за событий на Украине могла негативно повлиять на уровень безопасности в Европе Серия терактов произошла в столице Бельгии 22 марта. Два взрыва прогремели в международном аэропорту Брюсселя около 08:00 по местному времени. Третий взрыв произошел в вагоне метро на станции "Мальбек"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Заморозка отношений России с НАТО из-за событий на Украине могла негативно повлиять на уровень безопасности в Европе
Архив NEWSru.com
 
 
 
Серия терактов произошла в столице Бельгии 22 марта. Два взрыва прогремели в международном аэропорту Брюсселя около 08:00 по местному времени. Третий взрыв произошел в вагоне метро на станции "Мальбек"
Global Look Press
 
 
 
В апреле 2014 года после присоединения Крыма к России Североатлантический альянс заморозил военное и гражданское сотрудничество с РФ
Reuters

Заморозка отношений России и НАТО из-за событий на Украине могла негативно повлиять на уровень безопасности в Европе. Приостановленный совместный антитеррористический проект РФ и Североатлантического альянса мог предотвратить брюссельские теракты, сообщил источник в столице Бельгии, знакомый с ситуацией. Ранее сообщалось, что терактов можно было бы избежать, если бы Брюссель внимательнее отнесся к информации, переданной Вашингтоном и Анкарой.

Теракты 22 марта мог предотвратить замороженный НАТО совместный с Россией проект по обнаружению взрывчатки в местах большого скопления людей, сообщил ТАСС источник в Брюсселе, знакомый с ходом разработок. "Проект STANDEX (Stand-off Detection of Explosives) был предназначен для удаленного обнаружения в реальном времени взрывчатых веществ в местах большого скопления людей, в первую очередь на объектах транспортной инфраструктуры - станциях метро, аэропортах и вокзалах. Система была основана на спектральном анализе микрочастиц воздуха с использованием нескольких сенсоров и позволяла точно определить не только факт присутствия взрывного устройства, но и его местонахождение или носителя в потоке людей", - отметил собеседник агентства.

По словам источника, система STANDEX позволила бы скрытно идентифицировать брюссельских террористов 22 марта немедленно по их прибытии в терминал международного аэропорта. Серия терактов произошла в столице Бельгии 22 марта. Два взрыва прогремели в международном аэропорту Брюсселя около 08:00 по местному времени. Третий взрыв произошел в вагоне метро на станции "Мальбек". Погибли 32 человека, еще около 300 получили ранения различной степени тяжести. Ответственность за атаку взяла на себя террористическая группировка "Исламское государство" (ДАИШ, запрещена в РФ).

О заморозке проекта STANDEX в июне 2014 года сообщил бывший заместитель помощника генсека НАТО по стратегическим коммуникациям Майкл Стопфорд, отмечал телеканал RT со ссылкой на РИА "Новости". "Проект был успешно испытан год назад (в октябре 2013 года. - Прим. NEWSru.com) в парижском метро, следующие испытания планировалось провести в Санкт-Петербурге. Затем предполагалось перейти ко второй стадии - от обнаружения к предотвращению. Теперь этот проект заморожен, как и остальное сотрудничество России и НАТО. Результат этого решения печальный", - заявил тогда эксперт.

В апреле 2014 года после присоединения Крыма к России Североатлантический альянс заморозил военное и гражданское сотрудничество с РФ. К концу года численность российской миссии в НАТО резко сократилась - с 70 примерно до 50 человек. Затем руководство альянса пояснило, что с Россией прекращено всякое практическое сотрудничество, но на всякий случай НАТО сохраняет прямые линии связи с российскими военными, чтобы избежать инцидентов и несчастных случаев в связи с высокой активностью ВВС РФ.

При этом в январе 2014 года МВД объявило тендер на разработку прибора для дистанционного обнаружения взрывных осколочных устройств, используемых при терактах. Заявка на 39 млн рублей была размещена на портале госзакупок. Отмечалось, что прибор надо создать за три года.

Разработка проекта STANDEX в рамках совета Россия - НАТО началась после серии терактов в московском метро в конце 1990-х - начале 2000-х годов, взрывов на вокзале в Мадриде (11 марта 2004 года) и скоординированных взрывов в метро и автобусах Лондона 7 июля 2005 года, отмечает ТАСС. На всем протяжении разработки и особенно после успешных испытаний 2013 года обе стороны подчеркивали, что без вклада партнеров проект реализовать было бы невозможно.