Глава Дагестана извинился за соотечественника, осквернившего статую Будды в Элисте
Global Look Press
Глава Дагестана извинился за соотечественника, осквернившего статую Будды в Элисте 22-летний спортсмен из Дагестана приехал в столицу Калмыкии в качестве участника турнира по греко-римской борьбе. Прогуливаясь вечером по Элисте, он зашел в храм, справил там малую нужду и ударил в лицо статую Будды
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Глава Дагестана извинился за соотечественника, осквернившего статую Будды в Элисте
Global Look Press
 
 
 
22-летний спортсмен из Дагестана приехал в столицу Калмыкии в качестве участника турнира по греко-римской борьбе. Прогуливаясь вечером по Элисте, он зашел в храм, справил там малую нужду и ударил в лицо статую Будды
Города и Страны
 
 
 
Между тем в Министерстве юстиции РФ заявили о возможной связи дагестанского борца с террористическими организациями, в частности запрещенным в России "Исламским государством"
Moscow-Live.ru

Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов извинился перед главой Калмыкии Алексеем Орловым за осквернение статуи Будды уроженцем республики Саидом Османовым. Соответствующее письмо опубликовано на сайте главы Калмыкии.

"В Дагестане с чувством глубокого возмущения и осуждения восприняли известие о поступке, совершенном уроженцем нашей республики в Элисте", - говорится в письме. "От имени всех дагестанцев и от себя лично приношу свои извинения и сожаления о случившемся", - написал Абдулатипов.

Отметим, что на самом сайте главы РД такого письма или извинений в какой-либо другой форме нет. 3 апреля пресс-служба Абдулатипова опубликовала заявление, в котором говорится лишь, что "состоялся телефонный разговор на уровне руководителей Дагестана и Республики Калмыкия". Кроме того, указывается, что "свои извинения принесли родители молодого человека", осквернившего статую Будды, уволен тренер команды, членом которой был хулиган, а также объявлен выговор министру по физической культуре и спорту РД. "Случившееся не останется без должного реагирования", - сказано в заявлении дагестанской администрации.

Оскверненную дагестанцем статую Будды очистят мантрами

Статуя Будды, над которой надругался борец из Дагестана, 5 апреля пройдет обряд очищения, заявил замминистра культуры и туризма Калмыкии Николай Санджиев.

"Первоначально статую очистят и вымоют, потом ее покроют спецкраской, статую начнут окуривать, с этой целью около нее выжгут можжевельник. Позднее станут читать мантры очищения", - отметил он (цитата по РИА "Новости"). Как сообщил Санджиев, предполагается, что на обряд соберутся не менее тысячи человек.

Отец Османова о поступке сына: "Он просто разобрал меня по частям"

Отец молодого человека признался, что шокирован поступком сына. "Он просто разобрал меня по частям своим поступком. Просто не представляю, как Саид мог такое совершить, кто его на такое сподвиг", - приводит слова отца НТВ.Ru.

4 апреля отец борца обратился к калмыцкому народу с обращением, в котором принес извинения за поведение сына и выразил надежду, что это происшествие не скажется на отношениях между двумя народами, передает РЕН ТВ.

"К большому своему сожалению и возмущению узнал о безнравственном поступке моего сына, совершенном им на соревнованиях в Элисте. Хочу принести свои искренние извинения перед калмыцким народом по поводу данного инцидента. Его поступок не останется безнаказанным. Уверен, что данный инцидент не послужит поводом для ухудшения отношений между братскими народами Калмыкии и Дагестана", - отметил отец борца.

В Дагестане считают "глупостью" поступок борца-вандала, но хотят судить его сами

Пресс-секретарь Министерства спорта Дагестана Гаджимурад Ахмедов назвал Османова "оболтусом". "Этот оболтус уронил пятно на всю республику, его осуждает вся республика, - заявил Гаджимурад Ахмедов "Комсомольской правде". - Больше в Дагестане ему спортом профессионально не заниматься, независимо от того, будет ли он осужден. Это уже сформировавшийся мужчина, он должен ответить за свой поступок".

Тем не менее в Дагестане хотят вернуть провинившегося спортсмена на родину, чтобы там он мог предстать перед судом. Такое предложение выдвинула постпред Республики Дагестан при президенте РФ Изумруд Мугутдинова, передает радио "Говорит Москва".

"Данный поступок безнравственный. Однако я знаю, что он и просил прощения, и его тренера серьезно наказали, и министр спорта Дагестана получил выговор. Я не считаю, что у этого молодого человека была какая-либо задача надругаться над данным памятником или по каким-либо религиозным аспектам, возможно, это всего лишь глупость", - уточнила Мугутдинова. Она рассказала, что судебный процесс над Османовым станет уроком всем жителям Дагестана.

Напомним, 22-летний спортсмен из Дагестана приехал в столицу Калмыкии в качестве участника турнира по греко-римской борьбе. Прогуливаясь вечером по Элисте, он зашел в храм, справил там малую нужду и ударил в лицо статую Будды.

Свои действия хулиган снял на видео и выложил ролик в интернет. Видео вызвало общественный резонанс среди местных жителей. Они приехали к гостинице, вытащили хулигана на улицу и заставили встать на колени и просить прощения.

Турнир по вольной борьбе отменили. В Элисту срочно прибыл глава правительства Дагестана Абдусамад Гамидов. Он принес извинения народу Калмыкии за акт вандализма, совершенный дагестанцем.

Против хулигана возбудили уголовное дело по ч.2 ст. 148 ("Нарушение права на свободу совести и вероисповеданий"), предусматривающей до трех лет лишения свободы. Элистинский городской суд Калмыкии поместил его под арест на два месяца - до 2 июня. Кроме того, вандала пообещали навсегда отлучить от спорта.

Между тем в Министерстве юстиции РФ заявили о возможной связи дагестанского борца с террористическими организациями, в частности запрещенным в России "Исламским государством" (ИГ, ДАИШ).