Художник Петр Павленский, арестованный за поджог двери здания ФСБ на Лубянке, обратился в Европейский суд по правам человека
Агентство городских новостей "Москва"
Художник Петр Павленский, арестованный за поджог двери здания ФСБ на Лубянке, обратился в Европейский суд по правам человека В своей жалобе в Старсбург Павленский настаивает, что его арест является чрезмерным давлением государства, так как в первую очередь он исполнял художественную акцию, в ходе которой никто не пострадал
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Художник Петр Павленский, арестованный за поджог двери здания ФСБ на Лубянке, обратился в Европейский суд по правам человека
Агентство городских новостей "Москва"
 
 
 
В своей жалобе в Старсбург Павленский настаивает, что его арест является чрезмерным давлением государства, так как в первую очередь он исполнял художественную акцию, в ходе которой никто не пострадал
Агентство городских новостей "Москва"
 
 
 
После задержания Павленского обвинили в вандализме, однако позже следствие переквалифицировало обвинение на ч. 1 ст. 243 ("Уничтожение или повреждение объектов культурного наследия") УК РФ
Агентство городских новостей "Москва"

Художник Петр Павленский, арестованный за поджог двери здания ФСБ на Лубянке, обратился в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ). В своей жалобе в Страсбург Павленский настаивает, что его арест является чрезмерным давлением государства, так как в первую очередь он исполнял художественную акцию, в ходе которой никто не пострадал, а сам акционист не пытался скрыться от задерживавших его полицейских, сообщает газета "Коммерсант".

"Суд, рассматривая ходатайство об аресте, не попытался учесть, что Павленский - художник, подойдя к вопросу формально", - заявила изданию представитель истца в ЕСПЧ Ирина Хрунова. По ее мнению, доводы суда о том, что Павленский якобы намерен скрыться, также не состоятельны.

В жалобе Павленского также отмечается, что суд ограничил его право на критику государственной власти: "Павленский не должен нести ответственность за неодобрение своей художественной работы со стороны сотрудников полиции или ФСБ".

Данное уголовное дело против Павленского, известного своими экстравагантными выходками, сопряженными с членовредительством, было возбуждено после распространения в интернете видеозаписи, на которой видно, как перформансист поджигает дверь здания ФСБ на Лубянской площади в Москве в ночь на 9 ноября 2015 года. На видео он запечатлен стоящим на фоне горящей двери с канистрой.

После задержания Павленского обвинили в вандализме, однако позже следствие переквалифицировало обвинение на ч. 1 ст. 243 ("Уничтожение или повреждение объектов культурного наследия") УК РФ. При этом Сам Павленский ранее просил квалифицировать его действия как теракт, а его считать террористом.

1 апреля Таганский суд Москвы продлил срок ареста Павленскому до 5 мая. В ходе заседания стало известно, что художника признали вменяемым. Защита просила освободить Павленского из СИЗО под домашний арест или подписку о невыезде, чтобы он мог воспитывать своих малолетних детей. Дознаватель со своей стороны обратила внимание суда на то, что Павленский ранее уже нарушил подписку о невыезде, у него есть загранпаспорт и нет работы, поэтому обвиняемый может скрыться от следствия.

Смысл этой акции под названием "Угроза" Павленский объяснял так: страх превращает свободных людей в слипшуюся массу, и угроза нависает над каждым. По его словам, все люди находятся в пределах досягаемости для устройств наблюдения и прослушивания.

Другие "художественные акции" Павленского

Ранее Павленский был привлечен к суду за акцию "Свобода", прошедшую в 2014 году. Тогда активисты построили баррикады и подожгли покрышки на Малом Конюшенном мосту в Санкт-Петербурге, а Павленский стучал по металлу, воспроизводя "звук, характерный для Майдана".

Широкий общественный резонанс получила другая "художественная акция" Павленского, когда он прибил свою мошонку к каменной брусчатке на Красной площади в Москве осенью 2013 года. Сначала по этому факту возбудили уголовное дело по статье "Хулиганство", однако затем оно было закрыто за отсутствием состава преступления.

В 2012 году Павленский зашил себе рот и встал у Казанского собора в Петербурге с плакатом в поддержку группы Pussy Riot. В мае 2013 года абсолютно голый Павленский, обмотавшись колючей проволокой, лег у здания Законодательного собрания Петербурга. Акция "Туша" символизировала "существование человека в репрессивной законодательной системе, где любое движение вызывает жестокую реакцию закона, впивающегося в тело индивида".

В октябре прошлого года эпатажный художник, сидя обнаженным на заборе института психиатрии имени Сербского в Москве, отрезал себе мочку уха.