Иностранных ученых, работающих в РФ, высылают за работу в открытых архивах
Russian Look
Иностранных ученых, работающих в РФ, высылают за работу в открытых архивах
 
 
 
Иностранных ученых, работающих в РФ, высылают за работу в открытых архивах
Russian Look

Иностранных ученых, работающих в РФ, высылают за работу в открытых архивах, показало расследование "Радио Свобода". За последний год минимум пятеро западных исследователей были депортированы из России, оштрафованы или получили угрозы об этом за "нарушения визового статуса". Контроль за тем, чем в России занимаются студенты и ученые из-за рубежа, серьезно усилился.

"Свобода" сообщает, что в одном случае из России депортировали ученого, изучавшего в государственном архиве тексты о жизни в провинциальной России XIX века. Радиостанция располагает документами из суда, но не называет ни имени, ни места, где это произошло. Федеральная миграционная служба назвала нарушением работу в открытом архиве при наличии лишь туристической визы. "Они ни разу не ответили на мои вопросы о том, какие мне нужны документы, чтобы сделать все правильно", - заявил высланный из России специалист.

В других случаях претензии также возникали к визам, которые получали специалисты. Остается неясным, являются ли эти случаи частью кампании или просто совпадениями, вызванными напряженностью между РФ и странами Запада, отмечает радиостанция. Возможно, чиновники в регионах просто пытаются выслужиться перед вышестоящим начальством, ужесточая контроль над иностранцами.

"Свобода" констатирует, что в любом случае нервозность среди ученых, специализирующихся в своих работах на РФ и странах бывшего СССР, хорошо заметна. Многие отказываются от комментариев по теме, объясняя, что публичные высказывания на эту тему могут помешать их дальнейшему доступу в российские архивы.

Иностранцы часто занимались научными исследованиями в России по туристическим или деловым визам - их можно получить быстро прямо в туристических агентствах. Гуманитарные визы требуют гораздо большего времени на подготовку документов - вплоть до того, что приезжающий должен найти организацию либо университет в России, которые согласятся его принять.

Исполнительный директор Ассоциации исследования проблем славистики, Восточной Европы и Евразии Линда Парк сообщила в недавно разосланном трем тысячам членов ассоциации письме, что проблемы с визами "похоже, встречаются нечасто и только за пределами Москвы/Санкт-Петербурга". Организация, базирующаяся в Соединенных Штатах, попросила всех участников сообщить о любых визовых трудностях за последние 2 года. Парк сообщила, что получила лишь три сообщения об инцидентах: "Но даже эти три очень печально видеть. Ведь они имели разрушительное воздействие на задачи конкретных исследователей".