Москву завалило апрельским снегом, а Росгидромет доложил: в России стало заметно теплее
Архив NEWSru.com
Москву завалило апрельским снегом, а Росгидромет доложил: в России стало заметно теплее Распределение коэффициентов линейного тренда среднегодовой и  средних сезонных значений температуры приземного воздуха на территории России  за период 1976-2011 гг. (в oC/10 лет)
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Москву завалило апрельским снегом, а Росгидромет доложил: в России стало заметно теплее
Архив NEWSru.com
 
 
 
Распределение коэффициентов линейного тренда среднегодовой и средних сезонных значений температуры приземного воздуха на территории России за период 1976-2011 гг. (в oC/10 лет)
РОСГИДРОМЕТ
 
 
 
Пространственные распределения локальных коэффициентов линейного тренда годовых и сезонных сумм атмосферных осадков за 1976-2011 гг. на территории России (% от нормы за 10 лет)
РОСГИДРОМЕТ
 
 
 
Средняя температура воздуха и сумма осадков за весенний период в 2011, 2010 и 2008 гг.
РОСГИДРОМЕТ

Московский регион и европейскую часть России в целом накрыло сильнейшим апрельским снегопадом - как и обещали синоптики. В ночь на четверг выпало до половины месячной нормы осадков, ситуация на дорогах сразу осложнилась, а столичные магистрали и вовсе сковало 7-балльными пробками (предел - 10 баллов). На улицы вышли усиленные бригады дворников и выведена снегоуборочная техника. В ночь на пятницу и на субботу в московском регионе также прогнозируют снегопады, возможны и минусовые температуры.

При этом юмора ни природе, ни метеорологам не занимать: весеннее ненастье совпало с выходом доклада Росгидромета о том, что в России становится заметно теплее. В нем говорится, что климат с каждым годом становится все более "нервным" и неустойчивым, но тренд к глобальному потеплению проявляется в России в среднем вдвое сильнее, чем в мире в целом.

Особое внимание в докладе уделяется волнам аномально теплой погоды, которая пришлась на север Европейской части России и Западную Сибирь в декабре прошлого года. Тогда температура отклонялась от нормы столь же сильно, как и во времена жары в центре Европейской части в 2010 году. Причем, декабрьская "жара" прошлого года, с точки зрения метеорологов, была более мощной аномалией, чем "кошмарное" лето-2010, пишут "Известия".

Что касается нынешней весны, то Гидрометеобюро Москвы и Подмосковья ждет ее прихода к выходным. "Начиная с субботы, дневные температуры в Москве могут достигать плюс 8 градусов, а с понедельника - плюс 12 градусов", - рассказал сотрудник метеослужбы. Он, однако, предупредил метеозависимых людей, что потепление будет связано с серьезным понижением атмосферного давления.

Впрочем, до выходных погода еще может преподнести неприятные сюрпризы. В столичном регионе в четверг объявлено штормовое предупреждение, в частности, сохранится сильный и холодный северо-восточный ветер, порывы которого могут достигать 17 метров в секунду. Температура в течение дня - в среднем плюс 2-4 градуса, в Подмосковье - до 6 градусов выше нуля.

Непогода сказалась на работе московских аэропортов. "Домодедово" и "Внуково" принимают самолеты по фактической погоде. То есть экипажи сами принимают решение, в зависимости от погодных условий и видимости, заходить ли им на посадку там или уходить на запасные аэродромы, пояснили "Интерфаксу" в центральной диспетчерской московского авиаузла.

"Домодедово" направил на запасные аэродромы 16 рейсов. Еще три рейса не стали приземляться во "Внуково" - также ушли на региональные запасные аэродромы. В диспетчерской добавили, что "Шереметьево" работает в штатном режиме и принимает, а также отправляет самолеты без сбоев.

Блоггеры: "Дед Мороз был злым и жестоким языческим божеством. Кажется, он вернулся к своему "Я"

То, что весна в центральные районы Европейской части страны не торопится, уже стало поводом для шуток. Неунывающие россияне активно забавляются на эту тему в Twitter, где хэштег #апрель вышел в число самых популярных. Некоторые, впрочем, всерьез расстроены и выражаются нецензурно.

"Всем доброго утра и хорошего дня! В Москве 5 апреля - зима продолжается! Снег еще метет!" - жизнерадостно пишет @lesha1. "Еще один замечательный день, чтобы надеть свой любимый свитер с оленями", - то ли иронично, то ли серьезно констатирует @kskzlova. "Изначально Дед Мороз был злым и жестоким языческим божеством, повелителем ледяного холода и пурги. Кажется, он вернулся к своему "Я", - замечает @lvenok_again.

Но, пожалуй, самый веселый креатив исходит от сотрудников "Коммерсант FM". Вдохновляясь шедеврами русской поэзии, они в неофициальном микроблоге Twitter радиостанции развлекают себя и других такими пародийными рифмами:

"Пятое апреля под моим окном
Принакрылось снегом точно серебром".

"Апрель!.. Крестьянин, торжествуя,
На дровнях обновляет путь;
Его лошадка, снег почуя,
Плетется рысью как-нибудь".

"Я из лесу вышел, был сильный апрель!"

"Как говорил Пушкин, снег выпал только в апрелЕ".

"Апрель! Достать чернил и плакать".
"Апрель! Играть в снежки и плакать, лепить снеговика навзрыд!"

Творческий подход сотрудников "Коммерсанта FM", в свою очередь, вдохновляет других пользователей микроблога. Так, например, @Dambs предлагает свой вариант литературной сатиры на злобу дня:
"Апрель недаром злится, прошла его пора, весна в окно стучится и гонит со двора".

В среду свою лепту в "погодный позитив" внес "Интерфакс" - новостью под заголовком "Весеннее солнце делает подчиненных работоспособнее, а начальников - добрее". В ней представлены результаты интернет-опроса портала, проведенного порталом "Работа@Mail.Ru". Большинство участников (67%) признались, что солнечная погода побуждает их работать лучше.

Каждый второй сообщил, что у него на работе уже чувствуется приход весны, и выражается он в улыбках коллег, хорошем настроении начальства, доброжелательности клиентов и т.д. Среди тех, чья эффективность труда с появлением солнца увеличилась, большинство (75%) связывают это с хорошим настроением, к которому оно располагает после затянувшейся зимы: с позитивным настроем и работа спорится быстрее, говорится в сообщении агентства.