Центральный аппарат Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) передал своим подчиненным заказ на убийство в ближайшем будущем недавно осужденного на пять лет лишения свободы бизнесмена Алексея Козлова, заявила его жена, журналистка Ольга Романова
Reuters
Центральный аппарат Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) передал своим подчиненным заказ на убийство в ближайшем будущем недавно осужденного на пять лет лишения свободы бизнесмена Алексея Козлова, заявила его жена, журналистка Ольга Романова Романова призвала Козлова написать заявление в УФСИН Москвы и потребовать расследования в связи с полученной информацией
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Центральный аппарат Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) передал своим подчиненным заказ на убийство в ближайшем будущем недавно осужденного на пять лет лишения свободы бизнесмена Алексея Козлова, заявила его жена, журналистка Ольга Романова
Reuters
 
 
 
Романова призвала Козлова написать заявление в УФСИН Москвы и потребовать расследования в связи с полученной информацией
Reuters
 
 
 
Проверка по фактам нарушений в ИК-1 УФСИН России по Рязанской области, 30 ноября 2011 года
УФСИН России по Рязанской области
 
 
 
Проверка по фактам нарушений в ИК-1 УФСИН России по Рязанской области, 30 ноября 2011 года
УФСИН России по Рязанской области

Центральный аппарат Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) передал своим подчиненным заказ на убийство в ближайшем будущем недавно осужденного на пять лет лишения свободы бизнесмена Алексея Козлова, заявила его жена, журналистка Ольга Романова. С такими обвинениями в адрес властей она выступает не в первый раз. Но если в ноябре прошлого года (то есть до мартовского приговора в отношении Козлова), Романова утверждала, что мужа устранят во время этапирования в исправительное заведение, то теперь она якобы получила информацию, что бизнесмена "грохнут" непосредственно в колонии под Рязанью, где он должен отбывать срок наказания.

Осенью журналистка отмечала, что это будет третий заказ на убийство Козлова. Новые предсказания возможной печальной судьбы мужа Романова изложила в письме к нему. Текст послания она выложила в четверг на своей странице на Facebook.

Письмо начинается обращением "Дорогой Леша!", а заканчивается призывом: "Держись, дружочек, целую". Отмечая, что "наша с тобой ситуация резко осложнилась", Романова пишет, что ей стали известны подробности заказа на убийство. "Заказ явно идет через центральный аппарат ФСИН", - уверена журналистка.

"Это будет ИК-1 под Рязанью (Милославский район, пос. Центральный). Там тебя уже ждут, личный состав поставлен в известность. Грохнут тебя уголовники, заказ принял начальник колонии, полковник Валерий Борискин, - пишет Ольга Романова. - В колонии тебя уже готовятся встретить". Журналистка добавила, что готова изложить известные ей подробности, однако точно не будет делать этого через тюремного цензора, внимательно читающего ее письмо.

Романова сообщила мужу, что в четверг она уже сделала публичное заявление по этому поводу, в том числе на конференции в представительстве Евросоюза в Москве. Но, по ее мнению, одной огласки мало. Романова призвала Козлова написать заявление в УФСИН Москвы и потребовать расследования в связи с полученной информацией.

Как утверждает журналистка, в центральном аппарате ФСИН уже сейчас, задолго до рассмотрения кассационной жалобы на приговор, знают, что решение суда будет оставлено в силе - с мелкими поправками и с небольшим снижением срока. Но главное, подчеркнула Романова, Мосгорсуд оставит в силе режим отбывания наказания - в колонии общего режима, поэтому там, по версии журналистки, уже сейчас началась подготовка к убийству.

Осенью Романовой было известно о трех заказах на убийство

Напомним, осенью Романова заявляла о трех известных ей заказах на устранение ее мужа. В частности, она сообщала, что в ее распоряжение попали документы из Лондонского арбитражного суда, где рассматривался спор Козлова с бывшим сенатором Владимиром Слуцкером из-за акций. Согласно этим документам, в январе 2011 года готовилось физическое устранение Козлова в пермской зоне, утверждала журналистка. Но так как маршрут этапирования был изменен, а сам осужденный в итоге отбывал наказание не в той зоне, где его ждали, Козлову удалось спастись, отмечала Романова.

По ее словам, документ о заказе на убийство Козлова был доставлен в лондонский суд представителем Слуцкера по фамилии Трепаков, и за устранение своего бывшего партнера по бизнесу экс-сенатор якобы заплатил 300 тысяч долларов. "Три было заказа. Первый был на Бутырке, второй... в пермской зоне. О третьем заказе я знаю сейчас, что Пресненский суд ему даст чуть больше отсиженного, и на этапе его грохнут", - заявила тогда Романова. Журналистка утверждала, что главу Мосгорсуда Ольгу Егорову заказчики ввели в курс дела.

Новый приговор в отношении Козлова был вынесен 15 марта 2012 года. Пресненский суд Москвы признал его виновным по ст.159 и 174-1 УК в хищении и "отмывании" 33,4% акций московского АО "Искож", прежде подконтрольных структурам Владимира Слуцкера, и приговорил его к пяти годам колонии общего режима.

В 2009 году Пресненский суд уже выносил обвинительный приговор в отношении Козлова. Тогда он получил восемь лет тюрьмы за мошенничество. В июле прошлого года Мосгорсуд снизил наказание Козлову до пяти лет заключения. В сентябре 2011 года Верховный суд отменил приговор, отправив его дело на повторное рассмотрение в районный суд. Предприниматель был освобожден из СИЗО под подписку о невыезде.

Сам Козлов и Ольга Романова неоднократно заявляли, что дело против бизнесмена сфабриковано. В настоящее время Козлов в ожидании рассмотрения апелляции на приговор находится в СИЗО. На днях Романова навестила его в камере. О своем визите журналистка рассказала в своем блоге. Отметив, что провела с мужем "полдня", Романова поведала, что он "бодр, выглядит прекрасно, сидит в камере строгого контроля". "То есть живет в прямом эфире", - с сарказмом прокомментировала журналистка факт круглосуточного надзора над мужем.

Встречались супруги в следственном кабинете и разговаривали примерно три часа. "Когда нас закрывали (а дверь со стеклянным окошечком), к стеклу подошел молодой офицер, постучал пальцами, громко сказал: "Мы за вас!" - с гордостью поведала Романова.

По словам Романовой, муж также рассказал ей, что когда его арестовали в Зоологическом (так Романова называет Пресненский суд) суде и отвели в "конвойку", майор отказался его конвоировать. "Долго орал по рации на спецназ: "Почему уехали? Мы с народом не воюем! Возвращайтесь назад, б**ди!", - передала журналистка в блоге описание мужем поведения мятежного майора.