Акция "Другой России" у МИДа
Reuters
Акция "Другой России" у МИДа Акция "Другой России" у МИДа
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Акция "Другой России" у МИДа
Reuters
 
 
 
Акция "Другой России" у МИДа
Reuters
 
 
 
Акция "Другой России" у МИДа
Reuters
 
 
 
Акция "Другой России" у МИДа
Reuters

Планы создания под Ульяновском перевалочно-транзитного пункта для НАТО могут стать одним из козырей националистов, которые с принятием нового закона о партиях мечтают легализоваться в политике. Причем, если одни нападают на власть за "торговлю российскими землями", то другие - татарские националисты - эти планы всячески поддерживают. Они считают, что перевалочный пункт Североатлантического альянса поможет им наладить контакты с наиболее вероятным союзником Татарстана в его борьбе за обретение независимости.

Как пишет "Независимая газета", активисты радикального Союза татарской молодежи (СТМ) "Азатлык" планируют провести в Казани серию публичных акций в поддержку строительства пункта для НАТО. Лидер СТМ Наиль Набиуллин считает, что Россию в ближайшем будущем ждет распад, и это станет основанием для провозглашения независимости Татарстана, которому, безусловно, воспротивится Москва.

Такого сценария опасаются российские националисты, считающие, что политика нынешней власти в стране именно к нему и ведет. В четверг около 30 активистов незарегистрированной партии "Другая Россия" Эдуарда Лимонова устроили возле здания МИД в Москве несанкционированный протест "против создания военной базы НАТО" в Ульяновске.

Участники акции растянули растяжку: "МИД - логово предателей!", разбросали листовки и зажгли файеры. Активист партии зачитал в мегафон обращение с требованием прекратить сдавать российские территории в обмен на хорошие отношения и торговые преференции, сообщается на сайте "Другой России".

Там же опубликован текст листовки - авторы напоминают, что за годы правления Владимира Путина были "ликвидированы российские военные базы Камрань (Вьетнам - прим. ред.) и Лурдес (Куба - прим. ред.), часть нашей территории была передана Азербайджану, войска НАТО допущены в Среднюю Азию".

"В 2008 году, РФ отдала Китаю острова Тарабаров и Большой Уссурийский на реке Амур. На днях Совет Федерации тихо ратифицировал "Пакт Медведева-Столтенберга", по которому Норвегии отходят около 90 тысяч квадратных километров акватории Баренцева моря, богатой нефтью, газом и рыбой. И вот уже Лавров заговорил о возможности решения вопроса о Курилах на референдуме", - сообщается в листовке.

"Достойный" продолжатель курса Ельцина, Путин опасен для страны. Он легко перепрофилировал МИД РФ в министерство торговли Родиной", - резюмируют члены партии. Во время акции в мегафон говорилось примерно то же - Путина и Лаврова назвали "предателями и торговцами Родиной", а нынешнюю власть - "оккупационной и враждебной".

"Люди спокойно постояли полчаса и ушли", - сказал "Интерфаксу" представитель "Другой России" Александр Аверин. Агентство "Ридус", разместившее ФОТО с акции, подтверждают: "Никого из 23 активистов не задержали".

Создатель "Ридуса" Илья Варламов также подробно, с фотографиями, освещает акцию "Другой России" у себя в блоге, сообщая, что стал свидетелем случайно. Особое внимание Варламов уделяет реакции полицейских, дежурящих возле МИД, вернее, ее отсутствию. "Полицейские сначала попытались объяснить нацболам, что их акция не согласована, но их никто не слушал. Все 20 минут около 6 полицейских стояли в дыму и скучали. В какой-то момент они попытались проверить у журналистов документы и запретить снимать, но тоже были проигнорированы. Интересно, зачем Министерству такая охрана?" - пишет он.

МИД: даже натовский персонал не допустят. Рогозин: "Транзит туалетной бумаги НАТО не является предательством Родины"

Нужно уточнить: активисты "Другой России" пугают планами появления в стране "базы НАТО", тогда как власти всячески подчеркивают, что в Ульяновске не только не будет никакой иностранной военной базы, но и натовского персонала не допустят на этот транзитный пункт. Он будет действовать под полным таможенным контролем России, присутствие военного или гражданского персонала альянса там исключено, заявил глава внешнеполитического ведомства Сергей Лавров.

Он также заверил, что в случае, если российское правительство одобрит идею создания такого пункта под Ульяновском, то для транзита будут использовать исключительно гражданские объекты, а грузы будут только нелетальные.

В четверг первый замглавы МИДа Александр Грушко объяснился подробнее, передает РИА "Новости". "Никакой перевалочной базы, тем более НАТО, в Ульяновске не будет. Речь идет о временных складах, необходимых для хранения и последующей погрузки на самолеты контейнеров с нелетальными, то есть невоенными грузами в адрес Международных сил содействию безопасности" (в Афганистане - прим. ред.), - сказал он.

Что касается финансового аспекта, то, по словам высокопоставленного дипломата, "перевозки носят сугубо коммерческий характер, и цена этих перевозок определяется договором между заказчиками на перевозки и самими перевозчиками с учетом международных тарифов". Грушко указал, что "такая цена будет определяться в процессе переговоров по соответствующим контрактам".

"Если компании договорятся, то пункт в Ульяновске может использоваться. Если не договорятся, то переброски будут продолжаться по воздуху либо железнодорожным транспортом через Российскую Федерацию, а также с использованием так называемого центрального и южного маршрутов", - отметил замминистра.

Информацию о том, что под Ульяновском появится перевалочный пункт для НАТО, распространил в начале февраля "Коммерсант". Согласно этой схеме, грузы должны доставляться воздушным путем из Афганистана в РФ, минуя Узбекистан. При этом в России будут формироваться железнодорожные составы для дальнейшей отправки грузов в страны НАТО.

Несмотря на заверения в невоенном характере будущего объекта, эти планы вызвали негативную реакцию общественности в России. С разъяснениями среди прочих выступил вице-премьер и бывший постпред России при НАТО Дмитрий Рогозин, чьи выражения можно назвать как угодно, только не "пресными".

"Надоело читать про "базу США под Ульяновском". Объясняю: речь идет о так называемом мультимодальном транзите нелетальных грузов. В Ульяновске минеральная вода, салфетки, палатки и прочее перегружаются с поезда на самолеты и далее следуют в Афганистан - в адрес контингентов стран западной коалиции. Этот транзит - коммерческий, то есть бюджет РФ получает за него деньги. Не думаю, что транзит через Россию натовской туалетной бумаги является предательством Родины", - объяснил он.

Кстати, официально власти не говорят, о каких суммах идет речь. Но, как писал "Коммерсант", цена вопроса в случае с контейнерными перевозками грузов НАТО выглядит для России привлекательно. Стоимость транспортировки одного контейнера составляет 5-6 тысяч долларов. Объемы поставок в Афганистан доходят до нескольких тысяч контейнеров в месяц. А во время вывода войск НАТО из Афганистана грузопоток наверняка вырастет.

В Чебоксарах нашисты тоже митинговали - но за базу НАТО в Ульяновске

Между тем, в столице Чувашии - Чебоксарах, активисты молодежного прокремлевского движения "Наши" тоже провели акцию, но уже в поддержку транзитного пункта, пишет блоггер oxrimenkos.

Судя по размещенным в блоге фотографиям, в акции приняли участие несколько человек. В руках они держала плакаты, на одном из которых было написано "Будет транзитный пункт", на другом "В 200 км (прим. примерное расстояние от Чебоксар до Ульяновска) от меня не будет базы НАТО".

"О каких либо военных базах или объектах речи не идет. Под целью возможного транзита были бы задействованы исключительно гражданские объекты материального технического обеспечения:склады временного хранения,международная почта. активисты движения Наши провели акцию с разъяснением для людей,что из себя представляет транзитный пункт", - отмечает блоггер.