Освобожденная из тюрьмы экс-юрист ЮКОСа Бахмина нашла работу в юридической фирме в Москве
RTV International
Освобожденная из тюрьмы экс-юрист ЮКОСа Бахмина нашла работу в юридической фирме в Москве
 
 
 
Освобожденная из тюрьмы экс-юрист ЮКОСа Бахмина нашла работу в юридической фирме в Москве
RTV International

Бывший юрист нефтяной компании ЮКОС Светлана Бахмина, освобожденная условно-досрочно год назад, вышла на работу. "У нас изменились обстоятельства, ребенок подрос и у Светланы появилась возможность вернуться в профессию", - рассказал "Интерфаксe" муж Бахминой Михаил Журавлев. По его словам, бывший юрист ЮКОСа начала работать в одном из юридических бюро Москвы.

Журавлев сообщил, что супруга соблюдает все требования, возложенные на нее по условно-досрочному освобождению (УДО). Отвечая на вопрос о том, вызывали ли Бахмину в следственные органы, в том числе на допрос, он сказал: "Насколько мне известно, нет".

- Бахмина о жизни в мордовской колонии: "Это был настоящий шок"

В интервью журналу "Огонек" Бахмина рассказала, что она преодолела последствия "ужасной ситуации, в которой оказалась шесть лет назад" ровно в тот день, когда вышла на свободу. "У меня, к счастью, не было депрессии. Может быть, в силу того, что мне было о ком заботиться сразу, все мое время было посвящено детям", - сказала Бахмина.

Экс-юрист не планировала выходить на работу до окончания декретного отпуска, однако задумалась об этом после предложения одной из компаний. "Когда прошлым летом крупная компания предложила мне работу в качестве внутреннего юридического консультанта, я сначала очень удивилась, что в своей ситуации могу кому-то быть интересна. Это же риски. Но именно это предложение оказалось толчком к тому, чтобы вернуться в профессию", - призналась Бахмина.

Сейчас Светлана Бахмина - партнер в фирме, которая создана ее друзьями. "Мне это интересно. Конечно, это отличается от того, чем я занималась раньше, ведь всю жизнь я была внутренним юристом в компаниях", - сказала она.

Бахмина рассказала также, какие чувства испытывает, вспоминая Михаила экс-главу ЮКОСа Ходорковского или бывшего руководителя МЕНАТЕП Платона Лебедева. "Как человек там побывавший, не могу не сочувствовать и, конечно, желаю скорее оказаться дома. Вообще, что касается того, что со мной случилось, я единственное, наверное, должна сказать, что не испытываю злобы и ненависти ни к кому. Сначала непонимание, потом ненависть, может быть, даже отчасти было желание отомстить, сейчас - нет", - призналась Бахмина.

По словам Бахминой, свою работу в ЮКОСе она считает определенным жизненным этапом и хорошим опытом. "Я не стыжусь и не страшусь ЮКОСа. Если кому-то это важно связывать - хорошо. Если кто-то не хочет об этом вспоминать, я не настаиваю", - сказала юрист.

Напомним, Бахмина в 2006 году была осуждена на 6,5 лет лишения свободы за хищение акций компании "Томскнефть" и неуплату налогов. Прошение об условно-досрочном освобождении неоднократно отклонялось различными инстанциями. В начале марта 2009 года дело об УДО Бахминой было переведено в столичный суд.

Преображенский суд Москвы 21 апреля прошлого года удовлетворил ходатайство об условно-досрочном освобождении Бахминой. Осуждена бывший юрист ЮКОСа была за три года до этого - 19 апреля 2006 года - Симоновским районным судом Москвы. Тогда ее признали виновной в хищении имущества ОАО "Томскнефть" и уклонении от уплаты налогов и приговорили к семи годам лишения свободы.

Кассационным определением Московского городского суда от 24 августа 2006 года приговор был изменен, а срок лишения свободы сокращен до 6,5 лет. 27 мая 2008 года Зубово-Полянский районный суд Мордовии отказал Бахминой в условно-досрочном освобождении (УДО) за нарушение режима содержания. 30 июля 2008 года это решение отменил Верховный суд республики, и дело Бахминой было направлено на новое рассмотрение иным составом суда. 10 сентября Зубово-Полянский суд снова отказал ей в УДО. 28 ноября 2008 года Бахмина родила дочь в одной из подмосковных клиник.

21 января прошлого года Верховный суд Мордовии отменил решение Зубово-Полянского суда, отказавшего Бахминой в УДО, и отправил дело на новое рассмотрение.

После выхода на свободу по УДО Бахмина в соответствии с законом должна была встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции и посещать ее еженедельно. Туда же бывший юрист нефтяной компании должна была предоставить справку о трудоустройстве, но законом предусмотрено, что после рождения ребенка до трех лет Бахмина может не работать, находясь в декретном отпуске.

Бахмина является матерью троих детей, последний ребенок родился в ноябре 2008 года. Под обращением к президенту РФ об освобождении бывшего юриста ЮКОСа из-под стражи подписались на соответствующем сайте почти 100 тысяч человек.