Конференция представителей либеральной оппозиции "Hовая повестка дня демократического движения" пройдет в субботу в гостинице "Англетер" в Петербурге
Архив NEWSru.com
Конференция представителей либеральной оппозиции "Hовая повестка дня демократического движения" пройдет в субботу в гостинице "Англетер" в Петербурге В конференции, согласно сообщению, примут участие лидеры региональных организаций партий "Яблоко" и СПС, Объединенного гражданского фронта, правозащитного движения "За права человека", а также представители Республиканской партии
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Конференция представителей либеральной оппозиции "Hовая повестка дня демократического движения" пройдет в субботу в гостинице "Англетер" в Петербурге
Архив NEWSru.com
 
 
 
В конференции, согласно сообщению, примут участие лидеры региональных организаций партий "Яблоко" и СПС, Объединенного гражданского фронта, правозащитного движения "За права человека", а также представители Республиканской партии
Архив NEWSru.com
 
 
 
Hа конференции выступит лидер петербургского "Яблока", координатор оргкомитета конференции Максим Резник
indem.ru

Конференция представителей либеральной оппозиции "Hовая повестка дня демократического движения" пройдет в субботу в гостинице "Англетер" в Петербурге, говорится в сообщении организаторов. Главная цель конференции, согласно сообщению, "нахождение общих подходов и форм сотрудничества российских демократов".

В конференции, согласно сообщению, примут участие лидеры региональных организаций партий "Яблоко" и СПС, Объединенного гражданского фронта, правозащитного движения "За права человека", а также представители Республиканской партии и Hародно-демократического союза.

Hа конференции выступят лидер петербургского "Яблока", координатор оргкомитета конференции Максим Резник, лидер СПС Hикита Белых, лидер ОГФ Гарри Каспаров, политик Борис Hемцов, президент Института энергетической политики Владимир Милов, правозащитники Сергей Ковалев и Лев Пономарев, сопредседатель молодежного "Яблока" Илья Яшин, писатель Владимир Буковский и другие.

"Появление новой политической силы демократической направленности способно мобилизовать широкую поддержку прогрессивно настроенных граждан России. Потенциальная устойчивая база поддержки для такой политической силы составляет не менее 10-15 миллионов избирателей. В перспективе такая политическая сила могла бы добиваться поддержки не менее половины российских избирателей", - говорится в заявлении, которое организаторы мероприятия ранее разослали всем его потенциальным участникам.

"Мы намерены сформировать в России широкое коалиционное общественно-политическое движение", - говорится в проекте заявления, которое планируется рассмотреть на конференции.

При этом, по мнению его авторов, "необходимо обеспечить эффективную систему коллективного лидерства и руководства движением для предотвращения рисков узурпации влияния отдельными лидерами и трансформации коалиции демократических сил в партию вождистского типа, как это уже имело место в прошлом".

"Мы не намерены искать конфронтации с властями и строить свою деятельность исключительно на критике их действий. В этой связи мы открыты как для участия в формальном политическом процессе (в том числе выборах, которые пока по-прежнему проводятся), так и для диалога с властями, в рамках которого возможно обсуждение путей реальной демократизации страны", - отмечают организаторы конференции.

Вместе с тем, из документа следует, что они не питают "иллюзий в отношении нынешних властей и результатов их деятельности" и оставляют за собой право продолжать критику власти, "в том числе и в резкой форме". Всем участникам конференции предлагается высказаться по поводу содержания заявления.

Между тем федеральное руководство "Яблока" скептически относится к предстоящему форуму. В частности, пресс-секретарь партии Евгения Диллендорф отметила, что при определенных обстоятельствах может быть поставлен вопрос об исключению из партии тех, кто участвовал в конференции, поскольку бюро "Яблока" не рекомендовало членам партии участвовать в создании каких-то надпартийных структур до проведения съезда партии.

"Все люди свободны: ты можешь вступить в партию "Яблоко", ты можешь выйти из нее, но если ты не выполняешь решения партии, то вполне вероятно, или даже скорее всего, будет поставлен вопрос о твоем исключении. Потому что так положено по уставу", - отметила Е.Диллендорф.

"И, если в Санкт-Петербурге будут только дискуссии - это одно, но если помимо дискуссий будут решаться какие-то организационные вопросы, будут делаться попытки создания каких-то структур - это уже совершенно другое", - подчеркнула пресс-секретарь партии.

В свою очередь, секретарь РНДС Константин Мерзликин, который будет представлять свое движение на конференции, пояснил, что участвует лишь в качестве наблюдателя потому, что "РНДС неизвестно, уполномочены ли остальные ее участники своими организациями на принятие каких-то решений", и если они участвуют "как рядовые граждане, то принятие совместных документов или решений для РНДС будет затруднено".

При этом, по словам Мерзликина, было бы целесообразно, если бы участники конференции потребовали проведение досрочных выборов, а также "обсудить ошибки оппозиции, которые привели к тому, что ни на парламентских, ни на президентских выборах не удалось выступить единым фронтом и дать серьезный бой властям".