Проверки рынков привели московских чиновников в ужас
Архив NEWSru.com
Проверки рынков привели московских чиновников в ужас
 
 
 
Проверки рынков привели московских чиновников в ужас
Архив NEWSru.com

На этой неделе начинается массовая проверка столичных рынков, принадлежащих городу. Вплотную заняться объектами розничной торговли чиновники решили после выборочных проверок московских рынков - Велозаводского, Лефортовского и Люблинского, проведенных сразу после обрушения крыши Басманного рынка. Комиссия, в состав которой, помимо представителей городской администрации, входили сотрудники Роспотребнадзора, Госторгинспекции и УФСБ по Москве и области, нашла в работе этих трех объектов розничной торговли множество нарушений, пишет "Московский комсомолец".

В частности, на территории Лефортовского рынка проверка обнаружила модульные торговые павильоны, сведения о которых отсутствуют в документах. Площадь каждого модуля - 300 квадратных метров, они установлены по периметру главного здания и внутри торгового зала. Нелегальные постройки зафиксированы также на территории Люблинского рынка. Комиссия установила, что площадь вещевых рядов, входящих в его состав, неизвестным образом выросла более чем в десять раз: с 0,09 га в 1997 году до 0,104 га в 2005 году. “При этом имеют место случаи нарушения противопожарных и санитарно-гигиенических правил, а также паспортно-визового режима”, - говорится в отчете.

Но самая вопиющая, с точки зрения чиновников, ситуация сложилась на Велозаводском рынке. Как выяснилось, рынок фактически является банкротом. Часть его имущества уже продана за долги, другая часть арестована. Судя по документам, ГУП "Велозаводский рынок" задолжал свыше 33 млн рублей некой организации за капремонт теплосетей и асфальтового покрытия. Однако в мэрии настаивают, что акты подряда и приемки работ поддельные: ремонт осуществляла совсем другая организация, и с ней давно расплатились, причем из бюджета города.

"Все эти случаи указывают на ненадлежащее исполнение администрацией торговых предприятий своих обязанностей, - заявил глава департамента имущества Владимир Силкин, отметив, что новая проверка охватит все рынки, осуществляющие свою деятельность в форме ГУПов. Министр пояснил, что их имущество принадлежит Москве, однако администрация, пользуясь лазейками в законодательстве, имеет возможность распоряжаться городской собственностью на свое усмотрение и обогащаться за ее счет. Не говоря уже о плохой эксплуатации зданий и несоблюдении элементарных правил пожарной и санитарно-эпидемиологической безопасности. “Мы намерены навести порядок в сфере рыночной торговли, дабы избежать возможности повторения того, что случилось на Бауманской”, - заверил чиновник.