Столичные милиционеры задержали в среду 35 "лимоновцев", пытавшихся провести два несанкционированных пикета возле здания Госдумы на Охотном ряду, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на ГУВД столицы
RTV International
Столичные милиционеры задержали в среду 35 "лимоновцев", пытавшихся провести два несанкционированных пикета возле здания Госдумы на Охотном ряду, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на ГУВД столицы
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Столичные милиционеры задержали в среду 35 "лимоновцев", пытавшихся провести два несанкционированных пикета возле здания Госдумы на Охотном ряду, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на ГУВД столицы
RTV International
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Столичные милиционеры задержали в среду 35 "лимоновцев", пытавшихся провести два несанкционированных пикета возле здания Госдумы на Охотном ряду, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на ГУВД столицы.

Первый инцидент произошел около 17:00, когда группа активистов Национал-большевистской партии (НБП) подошла к главному входу Госдумы и начала разбрасывать листовки с требованиями присоединить к России Абхазию, Южную Осетию и Белоруссию. Прибывшие милиционеры задержали нарушителей и доставили их в ОВД "Тверской".

Однако спустя час, рассказали в ГУВД, еще одна группа активистов НБП пришла к Госдуме и попыталась провести аналогичную акцию. "В общей сложности задержаны 35 человек. В отношении них составляются административные протоколы, после чего нарушителей отпустят", - подчеркнули в ГУВД.

Между тем по данным НБП, в результате акций в Москве в среду задержаны около 70 активистов-нацболов. Как сообщил пресс-секретарь НБП Александр Аверин, днем после акции около здания Госдумы в столице милиционеры задержали 36 "лимоновцев". По его словам, после этого задержанные были отправлены в несколько ОВД, в том числе в ОВД "Тверской".

"Вскоре к ОВД "Тверской" подошла группа активистов НБП, которые устроили там несанкционированный митинг с требованием освободить задержанных", - заявил Аверин. В результате, по его словам, милиционеры задержали еще 20 активистов НБП. В числе задержанных лидер подмосковных нацболов Сергей Родинов, а также французский журналист Морис Рюфен.

В ходе акции у здания Госдумы в среду активисты НБП выдвинули требование "принять в состав России народы, которые этого желают", сказал Аверин. Пикетчики, по словам Аверина, развернули лозунги: ""Тирасполь - русский город!" "Абхазия - рай земной! В состав России!" "Берем Белоруссию без Лукашенко!" "За воссоединение Осетии!"

Акции национал-большевиков прошли в среду также в Санкт-Петербурге и Воронеже. В Петербурге официально задержаны около 20 участников несанкционированного митинга в поддержку Приднестровья, организованного активистами НПБ у здания представительства министерства иностранных дел.

По словам сотрудника правоохранительных органов, задержанных отвезли в одно из отделений милиции Центрального района города "для составления протокола об административном правонарушении".

Депутат Законодательного собрания Ленинградской области Владимир Леонов, один из организаторов сегодняшнего пикета на набережной Кутузова, утверждает, что задержаны не менее 39 человек – участников акции. Они развезены по разным отделам милиции Центрального РУВД: в 5-й (там подтвердили задержание десятерых, в том числе двух несовершеннолетних), 27-й (трое), 78-й (четверо, среди них один несовершеннолетний) и 79-й (восемь человек, среди них - председатель петербургского регионального отделения НБП Андрей Дмитриев). Согласно данным ГУВД, ОМОНовцы и милиционеры задержали двадцать участников акции, сообщает Фонтанка.ру.

В ходе акции четверо "лимоновцев" забрались на крышу представительства МИД, зажгли дымовые шашки и растянули плакат НБП. В акции приняли участие около 40 активистов НБП. Они держали флаги с символикой партии и флаги Приднестровской молдавской республики, а также плакаты с требованием к российским властям признать независимость ПМР.

Группа нацболов была задержана в среду и в Воронеже. Активисты НБП приковали себя наручниками к ограде у здания банка в центре города. Около 15:00 там собралась группа из 12 национал-большевиков, которые приковали себя наручниками к ограде, заблокировав проход клиентов. По словам одного из участников митинга, акция приурочена "ко дню русской нации, который национал-большевики отмечают с 1996 года в годовщину Ледового побоища".

Около 15:15 к месту происшествия подъехали несколько нарядов милиции и задержали "лимоновцев". Представители правоохранительных органов объяснили задержание протестующих тем, что акция была не санкционирована.

Между тем руководитель нижегородского отделения национал-большевистской партии Илья Шамазов подал исковое заявление в Нижегородский районный суд Нижнего Новгорода с требованием обязать прокуратуру областную прокуратуру возбудить уголовное дело по факту преступления против прав и свобод граждан, совершенного администрацией города.

Как сообщает радио "Свобода", еще 24 марта на имя мэра города было направлено уведомление за подписью трех активистов партии о проведении шествия и митинга на тему "празднование годовщины победы дружины Александра Невского". Мероприятие было заявлено на 5 апреля 2006года. Но из мэрии трижды приходили ответы с отказом.