Контрактник, обвиняемый в убийстве трех мирных жителей в Чечне, признал свою вину
Архив NEWSru.com
Контрактник, обвиняемый в убийстве трех мирных жителей в Чечне, признал свою вину
 
 
 
Контрактник, обвиняемый в убийстве трех мирных жителей в Чечне, признал свою вину
Архив NEWSru.com

В Ростове-на-Дону в Северо-Кавказском окружном военном суде подсудимый Алексей Кривошонок, обвиняемый в убийстве трех жителей Чечни, в своем последнем слове признал свою вину и попросил прощения у родственников погибших. "Я бы хотел попросить прощения у стороны потерпевших. Умысла у меня не было", - сказал Кривошонок в своем обращении к суду.

Согласно обвинительному заключению, 16 ноября 2005 года на окраине села Старая Сунжа группа военнослужащих разведвзвода одной из воинских частей Минобороны, в состав которой входил обвиняемый, для проверки документов остановила автомобиль "Газель".

По данным следствия, Кривошонок, который находился в состоянии алкогольного и наркотического опьянения, потребовал от пассажира и водителя машины выйти из салона, затем повалил их на землю, уложил рядом с ними стоявшего на обочине местного жителя и всех расстрелял, сообщает РИА "Новости". Еще одному потерпевшему удалось сбежать и рассказать о случившемся.

Кривошонок, признавая свою вину, попросил суд при вынесении приговора учесть ряд смягчающих обстоятельств. "Прошу учесть, что у меня трое детей и заслуги перед отечеством", - сказал подсудимый. Ожидается, что приговор по этому делу будет вынесен 6 апреля.

Ранее гособвинитель просил суд признать Кривошонка виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктами "а", "и", "к" части 2 статьи 105 УК РФ ("убийство двух и более лиц из хулиганских побуждений с целью сокрытия преступления") и назначить ему наказание в виде 20 лет лишения свободы.

Кроме того, обвинение потребовало каждому из четырех потерпевших - родственников погибших - выплатить по 400 тысяч рублей моральной компенсации. Эти деньги будут взысканы с Кривошонка. Также прокурор потребовал оплатить государству затраты на обеспечение явки потерпевших и свидетелей и проведение экспертизы.

В свою очередь адвокат Кривошонка заявил о том, что его подзащитный совершил убийство, находясь в состоянии аффекта, и попросил суд переквалифицировать вменяемую его подзащитному статью "убийство" на статью 107 УК РФ ("убийство, совершенное в состоянии аффекта").