Арест экс-главы Минатома РФ Адамова продлен на 2 месяца. Он готовит жалобу на Швейцарию в Страсбургский суд
Вести
Арест экс-главы Минатома РФ Адамова продлен на 2 месяца. Он готовит жалобу на Швейцарию в Страсбургский суд
 
 
 
Арест экс-главы Минатома РФ Адамова продлен на 2 месяца. Он готовит жалобу на Швейцарию в Страсбургский суд
Вести

Басманный суд Москвы в среду продлил до 8 июня срок содержания под стражей бывшего министра РФ по атомной энергии Евгения Адамова, обвиняемого Генпрокуратурой Росси в мошенничестве и злоупотреблении должностными полномочиями. Таким образом, суд удовлетворил ходатайство Генпрокуратуры РФ о продлении срока предварительного заключения Адамова на два месяца, а всего - до 12 месяцев.

"Суд, продлевая срок содержания под стражей, учитывает то, что преступления, в которых обвиняется Адамов, предусматривают наказание в виде лишения свободы на срок свыше двух лет. Кроме того, суд учитывает данные о личности Адамова, которые дают основание полагать, что, находясь на свободе, он может скрыться от следствия, повлиять на ход расследования и оказать воздействие на свидетелей", - сказал судья Андрей Росновский, оглашая постановление.

Адамов после оглашения решения заявил журналистам: "Решение - обычное для Басманного суда. Сегодня у суда была возможность развеять такое мнение, но он этой возможностью не воспользовался".

Адвокаты Адамова, в свою очередь, заявили, что будут непременно обжаловать решение суда. "Конечно мы будем обжаловать. У нас такая планида - идти по инстанциям. Я надеялся на положительное решение, поскольку никаких оснований для такого решения, которое принял суд, нет. Это очередное позорное решение", - заявил "Интерфаксу" адвокат Адамова Генри Резник. При этом адвокат отметил, что у него "призрачные надежды" на рассмотрение кассационной жалобы в Мосгорсуде.

Перед началом заседания прокурор по этому делу Антон Тромин заявил ходатайство о проведении данного процесса в закрытом режиме, поскольку в материалах дела содержатся документы, содержащие гостайну. Однако суд не поддержал прокурора.

Адамов готовит жалобу на Швейцарию в Европейский суд по правам человека

Бывший глава Минатома РФ Евгений Адамов намерен жаловаться в Европейский суд по правам человека на его задержание в Швейцарии.

"Жалоба в Европейский суд подготовлена, но поскольку ею занимается зарубежный адвокат, нам не известно, подана ли она на данный момент", - сообщил "Интерфаксу" адвокат Адамова Тимофей Гриднев.

По его словам, жалоба подготовлена в связи с нарушением статьи Европейской конвенции по правам человека, гарантирующей то, что "свидетель, вызванный официальной повесткой, не может быть подвержен аресту".

"Речь идет о причинении ущерба в результате незаконного задержания, поскольку этим нарушаются нормы международного права", - пояснил другой адвокат Адамова Генри Резник.

Адамов был вызван в правоохранительные органы Швейцарии в качестве свидетеля, после чего был задержан по запросу властей США, которые обвиняют его в хищении около 9 млн долларов из предоставленной России помощи США, предназначавшейся для модернизации системы ядерной безопасности РФ. Аналогичный запрос в Швейцарию направила и Генпрокуратура РФ.

31 декабря 2005 года Евгений Адамов был экстрадирован из Швейцарии в Москву и помещен в СИЗО "Матросская тишина". В тот же день Генпрокуратура РФ предъявила ему обвинение в мошенничестве в крупном размере и злоупотреблении должностными полномочиями с причинением тяжких последствий.

Адамов занимал пост министра РФ по атомной энергии с марта 1998 года по март 2001 года.