В двух территориальных избирательных комиссиях Москвы обнаружены факты подлога результатов голосования на выборах президента РФ 14 марта, сообщил председатель Центральной избирательной комиссии (ЦИК) РФ Александр Вешняков
Телекомпания Эхо
В двух территориальных избирательных комиссиях Москвы обнаружены факты подлога результатов голосования на выборах президента РФ 14 марта, сообщил председатель Центральной избирательной комиссии (ЦИК) РФ Александр Вешняков Факты подлога выявлены по итогам проверки жалобы представителя бывшего кандидата в президенты РФ Николая Харитонова
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В двух территориальных избирательных комиссиях Москвы обнаружены факты подлога результатов голосования на выборах президента РФ 14 марта, сообщил председатель Центральной избирательной комиссии (ЦИК) РФ Александр Вешняков
Телекомпания Эхо
 
 
 
Факты подлога выявлены по итогам проверки жалобы представителя бывшего кандидата в президенты РФ Николая Харитонова
Архив NEWSru.com
 
 
 
"При проверке жалобы установлено, что факты подлога имели место на уровне территориальных избирательных комиссий "Раменки" и "Тропарево-Никулино", - сообщил Вешняков
Архив NEWSru.com

В двух территориальных избирательных комиссиях Москвы обнаружены факты подлога результатов голосования на выборах президента РФ 14 марта, сообщил председатель Центральной избирательной комиссии (ЦИК) РФ Александр Вешняков. Факты подлога выявлены по итогам проверки жалобы представителя бывшего кандидата в президенты РФ Николая Харитонова.

"При проверке жалобы установлено, что факты подлога имели место на уровне территориальных избирательных комиссий "Раменки" и "Тропарево-Никулино", - сообщил Вешняков в понедельник на пресс-конференции в Москве. При этом он отметил, что данные, зафиксированные в протоколах, представленных участковыми избирательными комиссиями, ни у кого не вызывают сомнений.

"Московский горизбирком, который рассматривал эти вопросы под контролем ЦИК РФ, принял постановление обратиться в прокуратуру на предмет расследования и привлечения к ответственности лиц, виновных в подлоге", - заявил Вешняков.

Что касается изменений, которые необходимо будет внести в протоколы голосования, то это будет сделано после решения суда, который должен установить данные факты. "На основании этого решения будут приведены в соответствие с реальными цифрами протоколы территориальных избирательных комиссий, а затем и Московского горизбиркома", - сказал Вешняков. После этого, отметил он, соответствующие изменения будут внесены и в общие итоги голосования на выборах президента РФ.

"Мы исходим из того, что в каждом из таких случаев (а у нас есть еще ряд подобных случаев, находящихся на рассмотрении под контролем ЦИК РФ) надо обязательно установить лиц, виновных в подлоге, если таковой имел место, и наказать так, чтобы другим было неповадно заниматься подобными махинациями на выборах", - сказал глава ЦИК РФ.

"Зло должно быть наказано и наказано жестко, чтобы больше оно не распространялось ни в одном субъекте РФ", - подчеркнул Вешняков.