МИД РФ: в докладе США о правах человека - "все те же двойные стандарты"
Архив NEWSru.com
МИД РФ: в докладе США о правах человека - "все те же двойные стандарты" МИД РФ "не нашел ничего нового или примечательного" в докладе госдепартамента США о положении в мире с правами человека в минувшем году
ВСЕ ФОТО
 
 
 
МИД РФ: в докладе США о правах человека - "все те же двойные стандарты"
Архив NEWSru.com
 
 
 
МИД РФ "не нашел ничего нового или примечательного" в докладе госдепартамента США о положении в мире с правами человека в минувшем году
Архив NEWSru.com
 
 
 
1 апреля госдепартамент США представил Конгрессу доклад о положении в мире с правами человека в минувшем году. Значительное место в предисловии уделено положению с правами человека в России
Архив NEWSru.com

МИД РФ "не нашел ничего нового или примечательного" в докладе госдепартамента США о положении в мире с правами человека в минувшем году.

"В МИД России ознакомились с госдеповским докладом и ничего нового или примечательного там, к сожалению, не нашли. Все те же знакомые клише и штампы, двойные стандарты в том, как оценивается правозащитная ситуация в других странах и в самих США", - заявили "Интерфаксу" в субботу в департаменте информации и печати МИД РФ.

1 апреля госдепартамент США представил Конгрессу доклад о положении в мире с правами человека в минувшем году. Значительное место в предисловии уделено положению с правами человека в России. В нем дан благожелательный отзыв о принятии нового Уголовно- процессуального кодекса.

Что касается чеченского конфликта, то госдепартамент утверждает, что "российские вооруженные силы и чеченские повстанцы продолжали в 2002 году серьезные нарушения прав человека. Правительственные войска совершали внесудебные убийства, а временами прибегали к неоправданному использовании силы, что влекло за собой жертвы среди мирного населения".

К России авторы документа возвращаются и в разделе предисловия, относящегося к проблеме свободы прессы. "В России прямые и непрямые действия правительства привели к дальнейшему ослаблению автономии электронных СМИ, которые для общественности являются главным источником информации", - говорится в докладе.

Объектами резкой критики за нарушения прав человека стали в предисловии к докладу также Китай, Вьетнам, Куба, Ирак, Иран и республики бывшего СССР - Украина, Грузия, Казахстан, Узбекистан, Киргизия и Туркмения.