В течение месяца в столице будут снова бороться с грязными автомобилями
Архив NTVRU.com
В течение месяца в столице будут снова бороться с грязными автомобилями Будет усилена проверка внешнего вида автомобилей и на въездах в Москву
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В течение месяца в столице будут снова бороться с грязными автомобилями
Архив NTVRU.com
 
 
 
Будет усилена проверка внешнего вида автомобилей и на въездах в Москву
Архив NTVRU.com
 
 
 
При этом инспектора ГИБДД не имеют права штрафовать автомобилиста за грязный автомобиль
Архив NTVRU.com
 
 
 
Каким образом отличаются еще чистый автомобиль и уже грязный, оставлено на усмотрение инспекторов
Архив NTVRU.com

Традиционный месячник "чистый автомобиль" начнется в этом году в Москве 15 апреля.

В течение месяца в столице будут снова бороться с грязными автомобилями, передает "Эхо Москвы". Распоряжение об этом подписал мэр Москвы Юрий Лужков.

Милиционеры будут систематически проверять степень загрязненности транспортных средств, как личных, так и принадлежащих различным предприятиям и фирмам. Будет усилена проверка внешнего вида автомобилей и на въездах к Москве.

В черте города запретят ездить грузовикам с сыпучими и другими загрязняющими дорогу грузами без тентов. Кроме того, распоряжением мэра столицы предписывается при выезде со стройплощадок мыть колеса машины.

Для удобства автомобилистов в столице уже работает более семисот автомоек.

При этом даже по новому кодексу об административных правонарушениях (КоАП) инспектора ГИБДД не имеют права штрафовать автомобилиста за грязный автомобиль. Другое дело, что ни в одном документе не прописано, каким образом отличаются еще чистый автомобиль и уже грязный, √ видимо, это оставлено на усмотрение инспекторов.

А вот грязные номера в КоАПе предусмотрен штраф по статье "Нарушение правил регистрации и эксплуатации транспортных средств", которая устанавливает, что нарушением является управление водителями транспортными средствами с нестандартными, нечитаемыми или установленными с нарушением требований правил дорожного движения государственными регистрационными знаками. Это влечет наложение штрафа в размере от 0,2 до 0,5 минимального размера оплаты труда √ то есть от 20 до 50 рублей.

Месячник "чистый автомобиль" коснется и рекламной деятельности в столице: на местах, предназначенных для муниципальной рекламы, появятся 100 тематических транспарантов-перетяжек и 200 рекламных плакатов, призывающих водителей помыть своих "железных коней".