Прокуратурой Нижегородской области признан незаконным эксперимент по введению альтернативной службы
Архив NTVRU.com
Прокуратурой Нижегородской области признан незаконным эксперимент по введению альтернативной службы Эксперимент начался в июле 2001 года по инициативе мэра города Юрия Лебедева
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Прокуратурой Нижегородской области признан незаконным эксперимент по введению альтернативной службы
Архив NTVRU.com
 
 
 
Эксперимент начался в июле 2001 года по инициативе мэра города Юрия Лебедева
Архив NTVRU.com
 
 
 
Эксперимент заключался в том, что 20 молодых людей, вместо того, чтобы идти служить, работали санитарами в больнице
Архив NTVRU.com
 
 
 
В прокуратуре объяснили, что "условия и порядок замены военной службы на альтернативную гражданскую службу могут быть установлены только федеральным законом"
Архив NTVRU.com

Решение администрации Нижнего Новгорода об альтернативной гражданской службе признано незаконным, передает РИА "Новости".

Такой ответ поступил в комитет по обороне Госдумы на запрос о законности решения администрации города об альтернативной воинской службе от Прокуратуры Нижегородской области.

Еще в феврале в Нижнем Новгороде был признан незаконным эксперимент по введению альтернативной службы, который начался в июле 2001 года по инициативе мэра города Юрия Лебедева, передает РИА "Новости"

Эксперимент заключался в том, что 20 молодых людей, вместо того чтобы пополнить ряды Вооруженных сил, работали санитарами в больнице. Ранее Нижегородский районный суд признал эксперимент правомочным, однако это решение было опротестовано прокуратурой города.

Тогда протест прокуратуры был рассмотрен Нижегородским областным судом, и в итоге распоряжение о проведении эксперимента было признано недействительным.

Теперь областная прокуратура признала незаконным распоряжение нижегородской администрации "О проведении эксперимента по созданию механизма прохождения альтернативной гражданской службы в городе". В прокуратуре объяснили, что оно принято с превышением полномочий, "поскольку условия и порядок замены военной службы на альтернативную гражданскую службу могут быть установлены только федеральным законом".

Кроме того, начавшийся эксперимент противоречит Конституции и федеральным законам "О воинской обязанности и военной службы" и "Об обороне", подчеркнул прокурор.

Таким образом, решения призывной комиссии Нижнего Новгорода о направлении 20 граждан на альтернативную гражданскую службу, принятые в октябре-декабре 2001 года, теперь отменены. Решение суда доведено до сведения граждан, направленных ранее на прохождение альтернативной службы.

Областной военкомат разослал молодым людям, проходящим альтернативную гражданскую службу в больнице, повестки на воинскую службу, передает "Интерфакс".

Администрация Нижнего Новгорода намерена обжаловать в суде решение областного военкомата о призыве молодых людей, проходящих альтернативную гражданскую службу в нижегородской больнице, на воинскую службу. Как заявил глава города Юрий Лебедев в пятницу, городская администрация намерена защищать правомочность эксперимента по АГС и вместе с самими "альтернативщиками" будет предпринимать "адекватные меры в соответствии с федеральным законодательством".