Борис Йордан, назначенный "Газпром-Медиа" генеральным директором НТВ, в четверг заявил, что не приедет на НТВ, "пока там продолжаются протесты", но все-таки собирается "заняться, наконец, телекомпанией".

"Я веду конфиденциальные переговоры с журналистами НТВ √ в том числе и для того, чтобы опровергнуть все аргументы Гусинского с Киселевым. Мы, кстати, создали комиссию, которая должна заняться передачей дел от Евгения Киселева мне, как гендиректору", - заявил Йордан в интервью "Известиям". "Вскоре члены этой комиссии должны приехать в редакцию и приступить к работе", - сказал он.

Борис Йордан также сообщил, что представители "Газпром-Медиа" в пятницу, 6 апреля, собираются встретиться с сотрудниками Теда Тернера, который, как объявлено, решил купить часть акций НТВ. О том, что будет обсуждаться на переговорах, Йордан не уточнил, но, по его словам, он "был бы удивлен, если Тернер купил акции НТВ без договоренности с "Газпром-Медиа" и Capital Group [владеющей 4,4% акций НТВ]".

"Пока Тернер не акционер", - заявил Борис Йордан. Ранее журналисты НТВ объявили, что не признают Бориса Йордана генеральным директором и считают своим генеральным директором и главным редактором только Евгения Киселева. По словам журналистов, Йордан и "Газпром-Медиа" хотят подавить на НТВ свободу слова, но сам американский бизнесмен это опровергает.

"В частности, я встречался позавчера с Михаилом Лесиным, и он заверил меня, что государство не будет вмешиваться в редакционную политику НТВ, и силового вмешательства со стороны государства на этот конфликт не будет", - заявил он.