Министерство по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций направило телекомпании НТВ предписание устранить нарушения в связи с прекращением вещания программ за исключением информационных.

Как сообщили в Минпечати, управление государственной инспекции по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций МПТР проинформировало НТВ "о фиксации факта нарушения" телекомпанией "требований и условий лицензии на телевещание номер 3129 от 10 апреля 1998 года".

Согласно предписанию, направленному на НТВ, с 4 апреля 2001 года телекомпания "изменила сетку вещания, исключив из нее все заявленные ранее телепередачи, кроме информационных программ, которые в соответствии с предложением номер 1 к лицензии должны составлять 10% от общего объема вещания".

Тем самым, говорится в предписании, "телекомпанией произвольно была изменена концепция вещания, заявленная лицензиатом при получении лицензии на вещание, нарушены конституционные права граждан на получение информации", сообщает "Эхо Москвы" со ссылкой на "Интерфакс".

На основании статьи 12 Федерального закона "О лицензировании отдельных видов деятельности" и в соответствии со своими полномочиями Минпечати предписало НТВ "немедленно устранить нарушение лицензионных требований и условий, неукоснительно соблюдать законодательство РФ".

Между тем сегодня днем журналисты НТВ на заседании решили возобновить вещание телеканала в полном объеме, заявил главный редактор и генеральный директор НТВ Евгений Киселев. По словам Киселева, вещание возобновляется "в интересах зрителей".