Государственная Дума в четверг приняла сразу во втором и третьем чтениях поправки в действующее законодательство об отсрочках от призыва граждан на военную службу.

Соответствующие изменения внесены в действующие законы "О воинской обязанности и воинской службе" и "Об образовании". За этот документ проголосовали 286 депутатов, 77 парламентариев были "против" при отсутствии воздержавшихся, сообщает "Эхо Москвы" со ссылкой на "Интерфакс".

Согласно внесенным изменениям право на отсрочку от призыва на военную службу имеют школьники старше 18 лет, а также учащиеся средних общих и профессиональных учебных заведений как государственных, так и иных, имеющих государственную аккредитацию.

При этом предельный возраст этой категории школьников и учащихся не должен превышать 20 лет. Плюс к этому правом на отсрочку от военной службы они смогут воспользоваться лишь однажды, то есть при переходе в другое учебное заведение они этого права лишаются. Данный закон вступает в силу с 1 сентября текущего года.

Право на предоставленные законом льготы получают лишь те учащиеся, которые поступили в образовательные учреждения среднего общего и профессионального образования со времени вступления закона в действие, то есть с 1 сентября. Законы направляются на рассмотрение в Совет Федерации.