Московский эндокринный завод закупил 10 тысяч упаковок незарегистрированного в России противосудорожного препарата "Фризиум", за покупку которого в июле и августе были задержаны двое матерей детей-инвалидов
Moscow-Live.ru / Михаил Тихонов
Московский эндокринный завод закупил 10 тысяч упаковок незарегистрированного в России противосудорожного препарата "Фризиум", за покупку которого в июле и августе были задержаны двое матерей детей-инвалидов О закупке лекарства сообщила министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова на полях Восточного экономического форума
 
 
 
Московский эндокринный завод закупил 10 тысяч упаковок незарегистрированного в России противосудорожного препарата "Фризиум", за покупку которого в июле и августе были задержаны двое матерей детей-инвалидов
Moscow-Live.ru / Михаил Тихонов
 
 
 
О закупке лекарства сообщила министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова на полях Восточного экономического форума
Пресс-служба Президента России

Московский эндокринный завод закупил 10 тысяч упаковок незарегистрированного в России противосудорожного препарата "Фризиум", за покупку которого в июле и августе были задержаны двое матерей детей-инвалидов. О закупке лекарства сообщила министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова на полях Восточного экономического форума.

Она добавила, что Минздрав постарается восстановить регистрацию "Фризиума" в России в максимально короткие сроки, если будет подано заявление от производителя, передает "Интерфакс". Ранее Скворцова говорила, что Минздрав готов предложить производителю "Фризиума" восстановить регистрацию препарата в РФ, но зарегистрировать лекарство без заявления производителя не может.

В компании-производителе "Фризиума" Sanofi 2 сентября сообщили, что предложений об ускоренном возобновлении регистрации препарата от Миндзрава не поступало. Если компания сама подаст заявку о регистрации, процедура займет около двух лет, пояснил директор по корпоративным связям Sanofi в России Юрий Мочалин. Для возобновления регистрации нужно подготовить полный пакет документов, провести клинические исследования и получить GMP сертификат на все производственные площадки.

Напомним, в середине июля полиция в Москве задержала мать ребенка с неизлечимым генетическим заболеванием Елену Боголюбову, которая пыталась получить на почте заказанный через интернет "Фризиум" для сына. Женщину продержали семь часов на почте и отпустили только после вмешательства учредителя благотворительного фонда помощи хосписам "Вера" Нюты Федермессер, которая позвонила в правительство РФ. Месяц спустя аналогичный случай произошел еще с одной женщиной, матерью страдающего эпилепсией молодого человека.

Примечательно, что новые случаи преследования матерей за покупку незарегистрированных лекарств произошли через год после громкого скандала с возбуждением уголовного дела против Екатерины Конновой, у сына которой ежедневно происходят эпилептические припадки. Благодаря широкой огласке дело было прекращено, резонанс дошел до Кремля, но за год ситуация с незарегистрированными в РФ препаратами не изменилась.

После очередного задержания матери инвалида более 80 россиянок, чьи дети нуждаются в "запрещенных" лекарствах, написали письмо президенту РФ Владимиру Путину с просьбой найти решение, как применять противоэпилептические препараты, которые законно используются во всем мире, но не легализованы в России.

В конце августа директор благотворительного фонда "Дом с маяком" Лида Мониава сообщила, что из-за отсутствия необходимых лекарств за месяц умерли восемь тяжелобольных детей. Она отметила, что разовая закупка правительством незарегистрированных препаратов проблему не решит, важно обеспечить их бесперебойные поставки и зарегистрировать их в России.