Сечин заявил, что не получал повестки в суд по делу Улюкаева и не пойдет туда как свидетель
Global Look Press
Сечин заявил, что не получал повестки в суд по делу Улюкаева и не пойдет туда как свидетель
 
 
 
Сечин заявил, что не получал повестки в суд по делу Улюкаева и не пойдет туда как свидетель
Global Look Press

Глава "Роснефти" Игорь Сечин заявил, что не получал повестки в суд по делу экс-главы Минэкономразвития Алексея Улюкаева, обвиняемого в получении взятки в размере двух миллионов долларов.

"Я не получал повестки, поэтому не планирую", - цитирует ТАСС ответ Сечина на вопрос, собирается ли он прийти в суд.

В начале августа сообщалось, что Сечин заявлен в деле в качестве свидетеля со стороны обвинения. Тогда же представитель "Роснефти" Михаил Леонтьев отмечал, что Сечин пока не получал повесток в суд. На вопрос, может ли глава "Роснефти" выступить в суде в качестве свидетеля, Леонтьев ответил так: "Игорь Иванович может все, он могучий человек".

В целом по уголовному делу Улюкаева суд, по словам адвоката Тимофея Гриднева, планирует допросить 30 свидетелей обвинения. На заседании 1 сентября в качестве свидетелей выступили директор департамента отношений с инвесторами "Роснефти" Андрей Баранов и директор Департамента корпоративного управления Минэкономразвития РФ Оксана Тарасенко. 5 сентября допрос свидетелей обвинения будет продолжен.

Среди свидетелей - генерал ФСБ Олег Феоктистов. Он до августа 2016 года занимал должность заместителя руководителя УСБ ФСБ, затем возглавил службу безопасности "Роснефти" и стал вице-президентом компании. В марте 2017 года Сечин заявил, что Феоктистов вернулся на службу в ФСБ. Затем сообщалось, что он числится в резерве службы, в конце августа, по данным источников РИА "Новости", он готовится выйти на пенсию.

Экс-глава МЭР находится под домашним арестом в своей квартире на Минской улице в Москве. Своей вины он не признает и заявляет, что в его отношении органами ФСБ была совершена провокация взятки, организованная на основании заведомо ложного доноса директора "Роснефти" Сечина и начальника службы безопасности "Роснефти" Феоктистова.