Задержаны более 15 участников несанкционированной акции в поддержку народа рохинджа у посольства Мьянмы в Москве
АГН "Москва" / Зыков Кирилл
Задержаны более 15 участников несанкционированной акции в поддержку народа рохинджа у посольства Мьянмы в Москве
 
 
 
Задержаны более 15 участников несанкционированной акции в поддержку народа рохинджа у посольства Мьянмы в Москве
АГН "Москва" / Зыков Кирилл

Полиция задержала 20 участников несанкционированной акции у посольства Мьянмы в Москве, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу столичного главка полиции.

"4 сентября за попытку нарушить общественный порядок на улице Большая Никитская задержаны 20 граждан. Все они доставлены в территориальный отдел полиции для разбирательства", - сказал сотрудник пресс-службы. По его словам, в отношении 17 человек составлены протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 20.2 КоАП РФ (нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования).

Ранее ТАСС со ссылкой на источник в правоохранительных органах сообщал, что все задержанные - уроженцы Северного Кавказа.

По данным радиостанции "Говорит Москва", полиция задержала граждан, которые собрались у посольства, чтобы подписать письмо послу Мьянмы с призывом прекратить геноцид мусульман. К группе протестующих подошли омоновцы и по громкой связи попросили их прекратить собрание. После этого всех участников акции посадили в автозак.

По данным ТАСС, сейчас дипмиссия взята под усиленную охрану. Около здания посольства дежурят наряды полиции и бойцы ОМОН столичного управления Росгвадии.

Отметим, в центре Грозного 4 сентября собрались тысячи чеченцев на митинг против преследования мусульман в Мьянме. Власти республики заявляют, что на улицы вышел миллион людей, но, по словам очевидцев, речь идет о десятках тысяч. При этом сообщается, что даже госслужащим, находящимся в отпусках, было отдано распоряжение принять участие в мероприятии.

Накануне, 3 сентября, в Москве у посольства Мьянмы уже проходил несанкционированный митинг в поддержку народа рохинджа, исповедующего ислам. На Большой Никитской улице собрались несколько сотен человек, но о задержаниях не сообщалось.

Участники акции выражают протест в связи с массовым убийством мусульман народности рохинджа в Мьянме. Только по официальным данным, в столкновениях с буддистами погибли около 400 человек, были сожжены десятки деревень. За 10 дней через границу в Бангладеш бежали 87 тысяч мусульман.

Рохинджа выдавливаются из Мьянмы на протяжении последних двух десятилетий, ООН обвиняет силы безопасности Мьянмы в преступлениях против человечности и провоцировании конфликта, начавшегося в октябре 2016 года.