Поморские спасатели обнаружили на необитаемом острове в Белом море трех рыбаков из поселка городского типа Малошуйка Онежского района Архангельской области, которые ждали помощи в течение десяти дней
29.mchs.gov.ru
Поморские спасатели обнаружили на необитаемом острове в Белом море трех рыбаков из поселка городского типа Малошуйка Онежского района Архангельской области, которые ждали помощи в течение десяти дней В первый же день они попали в шторм на моторной лодке "Казанка" (серия лодок называется так потому, что их выпускает авиазавод им. С. П. Горбунова в Казани)
 
 
 
Поморские спасатели обнаружили на необитаемом острове в Белом море трех рыбаков из поселка городского типа Малошуйка Онежского района Архангельской области, которые ждали помощи в течение десяти дней
29.mchs.gov.ru
 
 
 
В первый же день они попали в шторм на моторной лодке "Казанка" (серия лодок называется так потому, что их выпускает авиазавод им. С. П. Горбунова в Казани)
29.mchs.gov.ru

Поморские спасатели обнаружили на необитаемом острове в Белом море трех рыбаков из поселка городского типа Малошуйка Онежского района Архангельской области, которые ждали помощи в течение десяти дней, сообщает сайт МЧС Архангельской области.

Мужчина 1952 года рождения, его сын 1976 года рождения и их знакомый 1975 года рождения отправились на рыбалку на острова Хедостров и Кондостров в Белом море 24 августа. В первый же день они попали в шторм на моторной лодке "Казанка" (серия лодок называется так потому, что их выпускает авиазавод им. С. П. Горбунова в Казани).

"Их "Казанка" стала расходиться по клепкам и набирать воду. Онежанам ничего не оставалось, кроме как срочно высаживаться на ближайший необитаемый каменистый островок Седловатый. За ночь, во время стоянки, лодку окончательно разбило штормом о камни. Так рыбаки стали "робинзонами" и десять дней ждали помощи", - говорится в сообщении МЧС.

Дома рыбаков ждали не раньше 27 августа, а суда в акватории между многочисленными нежилыми островами Карельского берега ходят крайне редко. Сигнала сотовой связи на острове не было.

Мужчины питались строго по расписанию, собирали ягоды, брали пресную воду из ручья и ловили рыбу. На островке 300 на 300 м была скудная растительность, рыба на такой глубине ловилась плохо. С собой у рыбаков был запас еды на пять суток, но большую часть провизии решили сохранить для возможного перехода по морю.

Спасаясь от голода, потерпевшим пришлось даже отварить и съесть пару чаек. В нескольких местах острова они разводили сигнальные костры в надежде, что на дым обратит внимание проходящее мимо судно. На острове было много сухих ломаных деревьев, поэтому недостатка в дровах не было. У рыбаков имелись сухие спички и зажигалки, что спасло им жизнь.

Когда запас еды стал заканчиваться, мужчины стали мастерить из бревен плот, чтобы под мотором (единственное уцелевшее оборудование) пуститься в небезопасный путь к дому. Неизвестно, способно ли выдержать самодельное плавсредство 20-километровый переход до материка в штормовую осеннюю погоду.

1 сентября супруга старшего рыбака, не дождавшись его возвращения, обратилась в ОМВД России по Онежскому району, откуда вызов переадресовали в Главное управление МЧС России по Архангельской области.

С 28 августа на акватории Онежской губы Белого моря поднялась большая волна, вплоть до 2 сентября на территории района действовало штормовое предупреждение. Поисково-спасательную операцию было решено проводить после установления благоприятной обстановки на акватории моря. Спасатели обнаружили рыбаков вечером 3 сентября.

Из города Онега в сторону острова Хедостров на поиски пропавших вышел катер со спасателями, представителями морского порта и полицией. Проходя мимо острова Седловатый, что в 6 км северо-восточней Хедострова, спасатели заметили дым от костра. Они подошли к острову и увидели на берегу рядом с разбитой о камни лодкой трех человек, машущих руками. Поздним вечером, около 23:00, спасенные были доставлены в Онегу, а на следующий день в родной поселок Малошуйка.

В 2011 году житель Архангельска 16 дней ел морскую капусту на необитаемом острове в Белом море

Похожий случай произошел на Белом море осенью 2011 года. Поисково-спасательная группа на вертолете обнаружила на небольшом необитаемом острове Малая Сеннуха неподалеку от Соловков жителя Архангельска, сотрудника Соловецкого водорослевого комбината Сергея Ганюшева. Его лодка разбилась о камни, в ожидании помощи он 16 суток питался одной ламинарией - морской капустой.

"Телефон был, он намок, сразу же отключился, ни связи, ничего, ни спичек, ни еды, ни воды. Спасла только дождевая вода, которая была там, капала, и трава - выкидывало ламинарию", - рассказывал 25-летний пострадавший Сергей (цитата по видео с сайта Crash29).

Как сообщало МЧС, его обнаружил вертолет спасателей, пытавшихся отыскать 27-летнего трудника, находившегося вместе с монахом из Соловецкого монастыря на борту пропавшего судна "Альбатрос".

"Все это время я питался водорослями и пил дождевую воду. Чтобы хоть как-то укрыться от непогоды, соорудил землянку - на два больших валуна положил доски, там и ночевал. Первое время от рассвета до заката наблюдал за морем в надежде увидеть какое-нибудь судно", - рассказал он. Когда надежда пропала, последние три дня он не покидал свое укрытие, а под конец решил вскрыть себе вены.

Начальник Архангельской областной службы спасения Игорь Поливаный оценил состояние пострадавшего как среднетяжелое. С сильным переохлаждением и признаками истощения его передали врачам скорой помощи для госпитализации.